МОСКВА, 14 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы оставил без удовлетворения иск Евгения Джугашвили к Государственной Думе о защите чести и опровержении сведений о причастности его деда Иосифа Сталина к расстрелу польских офицеров в Катыни, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Во вторник юрист истца уточнили исковые требования, согласно которым попросили суд просто признать несоответствующими действительности сведения о совершении преступления в Катыни по прямому указанию Сталина. Представители пояснили свое решение изменить исковое требование "коллизией", поскольку ранее истец обращался в Верховный суд, который вернул исковое требование для обращение в районный суд, так как увидел в нем не только спор о факте, но и о праве.

В свою очередь представители ответчика сообщили суду, что рассматриваемый иск по сути своей является иском не о защите чести и достоинства, а об оспаривании документа органа государственной власти, что недопустимо. Кроме того, представитель ответчика посчитал недоказанным факт родства истца со Сталиным. "Доказано, что отца Джугашвили звали как сына Сталина, но не доказано, что его отец и сын Сталина - одно лицо", - сказал представитель.

Джугашвили собирается обжаловать принятое во вторник решение суда.

Ранее Джугашвили уже обращался в суд с иском против Госдумы, но тогда он требовал, чтобы парламентарии возместили ему 100 миллионов рублей ущерба. Суд счел данные требования необоснованными и отклонил иск.

На этот раз, по словам представителя Джугашвили, заявитель требует только опровержения распространенной информации.

Катынское дело

Советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к так называемому "Катынскому делу" - массовому уничтожению тысяч польских военнопленных и чиновников на территории СССР, в том числе в Смоленской и Калининской областях, а также на Украине и в Белоруссии.

В 1944 году советская комиссия во главе с академиком Бурденко обвинила в расстреле поляков немецких оккупантов, однако весной 1990 года ТАСС распространил заявление о том, что "Катынское дело" представляет собой "одно из тяжких преступлений сталинизма". Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Шелепина, в рамках спецоперации НКВД, которая производилась по постановлению ЦК ВКП(б) от 5 марта 1940 года, расстреляно было около 22 тысяч депортированных из Польши военных и чиновников.

"Катынский вопрос" долгие годы осложнял российско-польские отношения, и в 2010 году власти РФ опубликовали электронные копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше и материалы уголовного дела по расстрелу.

Госдума 26 ноября 2010 года приняла заявление, в котором говорится, что польские офицеры под Катынью был расстреляны по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. Госдума заявила, что в советской пропаганде "ответственность за это злодеяние... приписывалась нацистским преступникам, что неизменно порождало гнев, обиду и недоверие польского народа". За принятие заявления проголосовали члены фракций "Единая Россия", "Справедливая Россия" и ЛДПР. Фракция КПРФ голосовала против.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне визита в Польшу 6 декабря 2010 года заявил, что "за это преступление отвечают Сталин и его приспешники", а попытки поставить под сомнение опубликованные российской стороной документы "просто несерьезны" и "делаются теми, кто пытается обелить природу режима, который создал Сталин в определенный период в нашей стране". Позднее на пресс-конференции по итогам переговоров в Варшаве Медведев заявил, что в этом вопросе нужно разобраться "досконально и максимально серьезно".