МОСКВА, 15 фев - РАПСИ. Решение суда отправить на новое рассмотрение дела Таисии Осиповой, осужденной ранее на десять лет за хранение наркотиков, нельзя считать бесспорным успехом, общество должно продолжать требовать ее освобождения, считают правозащитники.

Смоленский областной суд в среду отправил на новое рассмотрение в Заднепровский районный суд Смоленска дело Таисии Осиповой, которая была задержана и арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. 29 декабря 2011 года суд Смоленска приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии.

"На самом деле это очень условно успех, потому ее (Осипову) не освободили, на новое рассмотрение. На новом рассмотрении может то же самое повториться", - сказал РИА Новости глава движения "За права человека" Лев Пономарев.

Он отметил, что Осипову оставили под стражей, хотя суд мог бы изменить меру пресечения на домашний арест.

"Во-первых, ее оставили под стражей, хотя могли бы меру пресечения изменить. Возмутительно, просто возмутительно. Она женщина, у нее ребенок. Могли бы дать домашний арест, не дали", - сказал правозащитник.

Вмешательство президента РФ Дмитрия Медведева повлияло на рассмотрение дела, считает Пономарев.

Одна из студенток журфака МГУ на встрече с Медведевым 25 января попросила обратить его внимание на чрезмерный приговор Осиповой. Глава государства тогда заявил, что считает приговор слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле.

"С другой стороны, есть хоть какая-то реакция на то, что происходит, на то, что требует общество. И, конечно, можно считать, что это прямое вмешательство президента, потому что на встрече со студентами МГУ ему задавали прямые вопросы. Он сказал: "Буду в этом разбираться". И конечно, вот эти слова, "я буду в этом разбираться", каким-то образом повлияли, дошли до суда, повлияли на принятие этого решения", - сказал Пономарев.

Он считает, что общество должно и дальше требовать освобождения Осиповой.

"Развиваться события будут по-прежнему в обвинительном уклоне, поэтому общество должно не расслабляться, а требовать освобождения Осиповой и считать ее политической заключенной, что я и подтверждаю", - сказал собеседник агентства.

Глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева также заявила, что новое рассмотрение приговора Осиповой еще нельзя считать победой закона.
"То, что отправили на рассмотрение, это еще не указывает на победу здравого смысла и закона", - сказала она.

"По своему опыту я знаю, когда общественность ставит вопрос о незаконности приговора и средства массовой информации отражают, бывают, что отправляют в Конституционный суд на новое рассмотрение. Но иногда это бывает только уловкой", - сказала Алексеева.

Если бы суд руководствовался реальными доказательствами по этому делу, то Осипову бы освободили, отметила правозащитника.

В свою очередь глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов считает новое рассмотрение дела Осиповой положительным событием, поскольку есть надежда на более справедливый суд.

"По крайней мере, будет заново рассматриваться дело. В свете того, что к этому делу было привлечено очень большое общественное внимание, может быть, суд на столько беспардонно повторять свое поведение не сможет. Нужно иметь хотя бы минимальное отношение к правосудию в рассмотрении обвинений", - сказал Орлов.