МОСКВА, 29 фев - РАПСИ. Прокурор требует приговорить к 18 годам заключения предпринимателя Владимир Барсукова (Кумарина), обвиняемого в вымогательстве денег у бизнесмена, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Второму подсудимому - адвокату Оренбургской областной палаты Дмитрию Рафаловичу - прокурор попросила назначить наказание в виде 11,5 лет лишения свободы. По ее мнению, отбывать срок они должны в колонии строгого режима.

"Я считаю, что вина подсудимых доказана совокупностью исследованных по делу доказательств", - отметила прокурор Ирина Шляева.

По словам представителя гособвинения, версия подсудимых, настаивавших на своей невиновности, является несостоятельной.

Между тем прокурор в своей речи назвала иную, несколько сниженную сумму денежных средств, которую, по данным следствия, вымогали Барсуков и Рафалович. Гособвинитель также обозначила другое время инкриминируемого подсудимым преступления. Прокурор считает, что вымогательством подсудимые занимались с августа 2006 года до августа 2007 года, то есть до ареста Барсукова.

В обвинительном заключении было указано, что Барсуков продолжал осуществлять вымогательство даже находясь в СИЗО.

После перерыва в прениях будут выступать защитники обвиняемых. После этого суд назначит дату оглашения приговора.

Дело в отношении Барсукова и адвоката Рафаловича слушается Куйбышевским судом Санкт-Петербурга в порядке выездных заседаний в здании Мосгорсуда.

Бывший вице-президент Петербургской топливной компании Барсуков (Кумарин) был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Барсуков и адвокат Рафалович в составе организованной группы вымогали у предпринимателя ежемесячные выплаты под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский". Также они грозили создать ему условия, при которых он не сможет заниматься бизнесом в Петербурге.

Кроме того, как полагает следствие, после убийства этого бизнесмена в 2006 году обвиняемые продолжили вымогать деньги у его правопреемников, угрожая им убийством. Всего, по данным Следственного комитета РФ, обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей.

Ранее Барсуков уже был осужден за рейдерский захват зданий в Санкт-Петербурге.