МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу признал законным решение обязывающее "Международный фондовый банк" компенсировать предпринимателю Николаю Гончарову 850 тысяч долларов, которые он ранее потерял в результате мошенничества в банковском обменом пункте, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат потерпевшего Артур Айрапетов.

Согласно материалам дела, осенью 2011 года у Гончарова кассиры в офисе "Международного фондового банка" похитили 850 тысяч долларов США. После получения денег кассиры сообщили, что операция по обмену валюты займет некоторое время. Спустя несколько часов после отказа в возвращении денег Гончаров обратился в полицию. В рамках дела сотрудники правоохранительных органов задержали кассиров, неизвестный, называвший себя главой операционной кассы, скрылся.

Замоскворецкий суд столицы ранее удовлетворил иск предпринимателя, который просил о возвращении лишь украденной суммы, не настаивая на возмещении морального вреда и дополнительных расходов. По словам адвоката Айрапетова, банк после решения Мосгорсуда, обозначившего вступление решения в законную силу, обязан в течение 14 дней выплатить сумму исковых требований.

"В случае, если банк не оплатит эти средства, Центральный банк РФ будет иметь возможность отозвать у него лицензию", - пояснил Айрапетов.

Адвокат отметил значимость принятого решения для российской судебной практики в свете распространенности обманов клиентов в операционных кассах. "Достаточно редко пострадавшему клиенту удается возместить убытки за счет владельцев операционных касс, так как банки в таких случаях задним числом увольняют работников, закрывают свои кассы, но нам удалось оперативно получить все необходимые документы и добиться признания того факта, что банк несет ответственность за своих сотрудников", - рассказал Айрапетов.

Он также пояснил, что расследование уголовного дела в отношении кассиров находится "на начальной стадии", но предприниматель Гончаров не претендует на роль потерпевшего по нему, так как эта процессуальная роль должна быть отведена банку. "Как только сотрудник банка получает от клиента материальные ценности, ответственность за них несет банк", - заключил адвокат.