С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области включил в реестр требований кредиторов ОАО "Балтийский завод" (Санкт-Петербург, входит в Объединенную промышленную корпорацию, ОПК) задолженность перед Сбербанком на сумму 852,87 миллиона рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Ранее Сбербанк настаивал на включении в реестр долга в размере около 45 миллионов рублей, однако в конце февраля скорректировал заявленные требования. Банк в рамках процедуры наблюдения на судозаводе взыскивает с предприятия задолженность по кредитному договору, заключенному в октябре 2009 года, согласно которому "Балтзаводу" был предоставлен кредит на сумму около 2 миллиардов рублей для финансирования производственной деятельности. Срок его возврата - 28 июня 2012 года.

Арбитраж Петербурга также 28 апреля рассмотрит заявление ФНС о включении в реестр требований кредиторов ОАО "Балтийский завод" долга в размере 327,94 миллиона рублей.

На 26 марта назначено рассмотрение заявлений Ханты-Мансийского банка и петербургского ЗАО "Завод малых серий "Знамя труда" о включении в реестр долга на общую сумму 2,97 миллиарда рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд в начале марта оставил в силе решение арбитража Москвы, который в конце декабря 2011 года удовлетворил иск Банка России и обратил взыскание на 88,32% акций Балтзавода, заложенных в качестве обеспечения по кредитам Межпромбанка, который до банкротства осенью 2010 года был основным финансовым институтом ОПК. Акции Балтзавода были переданы судом в доверительное управление ЦБ РФ. На предприятии 13 января введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а обязательства по выполнению действующих контрактов переведены на ООО "Балтийский завод - судостроение".

"Балтийский завод", одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России, основан в 1856 году. "Балтийский" завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, а также является поставщиком цветного и стального литья.