МОСКВА, 20 фев - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) признал законной передачу в доверительное управление Центробанку РФ 88,32% акций ОАО "Балтийский завод" (входит в ОПК "Судостроение"), заложенных по кредитам, выданным Межпромбанку, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

Суд оставил в силе соответствующее определение арбитражного суда Москвы.

При этом ранее апелляционная инстанция это определение отменила, с этим не согласился Центробанк России и подал кассационную жалобу. В понедельник ФАСМО жалобу регулятора удовлетворил.

Арбитраж Москвы в сентябре обязал держателей заложенных акций "Балтзавода" - ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг" - передать их в доверительное управление ЦБ. Такое решение было принято в качестве обеспечительной меры по иску ЦБ РФ об обращении взыскания за акции.

Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив долг подконтрольного экс-сенатору Сергею Пугачеву Международного промышленного банка (МПБ, Межпромбанк) на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву. Затем ЦБ обратился с исками об обращении взыскания на заложенные акции.

В конце декабря суд удовлетворил иск ЦБ РФ и обратил взыскание на 88,32% акций (971 524 штук акций) ОАО "Балтийский завод", заложенных по договору от 15 июля 2010 года в качестве обеспечения по кредитам МПБ. Суд определил начальную стоимость продажи на торгах одной акции завода в размере 220 рублей.

Это решение пока не вступило в законную силу, апелляция владельцев акций будет рассмотрена 22 февраля.

Данному делу присвоен гриф "секретно" и слушания его проходят в закрытом режиме.

Банк России направлял еще два иска к фирмам-залогодателям акций компаний ОПК "Судостроение" об обращении взыскания на залог по кредитам, выданным МПБ, - в отношении акций ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" и ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг". Оба иска тоже удовлетворены судом.

В настоящее время на ОАО "Балтийский завод" введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а обязательства по выполнению действующих контрактов переведены на ООО "Балтийский завод - судостроение".