КРАСНОДАР, 11 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в воскресенье назначил на 19 марта первые слушания по делу Вячеслава Рябцева - члена банды Сергея Цапка, которая орудовала в кубанской станице Кущевская и в ноябре 2010 года, по данным следствия, совершила убийство 12-ти человек, сообщил РИА Новости представитель канцелярии по уголовным делам крайсуда.

По версии правоохранительных органов, он принимал участие в подготовке нападения на дом фермера Аметова, где его сообщники убили 12 человек, однако лично Рябцев убийств не совершал. Его роль в банде заключалась в поставке оружия и сокрытии улик, считает СК.

Обвинительное заключение в отношении Рябцева утверждено по ряду статей УК РФ, в том числе о бандитизме, покушении на убийство, разбое.

Это второй судебный процесс в отношении членов банды Цапка. Ранее крайсуд приговорил к 20 годам лишения свободы участника банды Андрея Быкова. Из предъявленного Быкову обвинения следует, что он в 1998, 2006 и 2008 годах по указанию руководителя банды совершил убийства четырех человек. Быков также принимал участие в нападении в ноябре 2010 года на людей в доме Аметовых в Кущевской, однако, по данным СК, также никого не убивал.

Ожидается, что краевой суд будет слушать "дело Рябцева" в особом порядке в связи с тем, что он, как и Быков, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

По данным СК, Рябцев дал показания об обстоятельствах его вступления в банду, ее членах, которые совершали преступления, указав их роли, сообщил сведения о тайнике с оружием и боеприпасами, принадлежащими группировке, а также ранее неизвестных преступлениях банды.

Особый порядок предусматривает рассмотрение дела без допроса потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследования других доказательств. По закону, при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы. Суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального срока, который предусмотрен вменяемыми статьями.