ЧЕЛЯБИНСК, 11 мар - РАПСИ, Надежда Алексеева. Челябинский областной суд в воскресенье приговорил к четырем годам условного заключения бывшего руководителя бизнес-инкубатора Челябинской области Евгения Савина за попытку мошенничества с грантами для малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба суда.

Как установил суд, Савин в октябре 2007 года, являясь руководителем ОГУ "Инновационный бизнес-инкубатор Челябинской области", был включен в состав общественного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе. Конкурсная комиссия, в которую входил Савин, принимала решения о выделении безвозмездных субсидий для бизнеса в сумме до 300 тысяч рублей.

Обвиняемый, заранее зная о намерениях директора ООО "Воир" Ирины Петрюк участвовать в конкурсе, пообещал ей через своего заместителя содействие в получении гранта за 30% от его суммы. Таким же образом было обещано помочь еще двум предприятиям. Савин на заседаниях голосовал за эти фирмы, однако не предлагал другим членам комиссии проголосовать так же, то есть не мог повлиять на решение комиссии, отмечается в материалах суда.

Несмотря на то, что решение комиссии в отношении всех трех предприятий оказалось положительным, и впоследствии Минэкономразвития перечислило на их расчетные счета в качестве грантов по 300 тысяч рублей, Петрюк уведомила правоохранительные органы о поступавших ей предложениях.

"Под контролем правоохранительных органов через посредника она передала Савину 200 тысяч рублей, еще 70 тысяч рублей пообещала перечислить безналичным путем. Но распорядится деньгами Савин не смог в связи с тем, что был задержан правоохранительными органами", - говорится в сообщении.

Сам подсудимый сообщил суду, что переданные средства предназначались не ему лично, а на организацию банкета с резидентами бизнес-инкубатора. Дело поступило в суд в мае 2011 года, но в связи с тяжелым состоянием здоровья подсудимого слушание приостанавливалось с июля по ноябрь 2011 года.

Суд признал Савина виновным в покушении на мошенничество в крупном размере, совершенном с использованием служебного положения, и назначил наказание в виде лишения свободы на четыре года условно, с испытательным сроком три года. Приговор еще не вступил в законную силу, и может быть обжалован.

Пособник Савина, Евгений Алханов, работавший его заместителем, ранее был осужден за пособничество в получении взятки к пяти годам условно, с испытательным сроком три года, со штрафом в размере 300 тысяч рублей и лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года, добавляется в сообщении.