ИВАНОВО, 12 мар - РАПСИ. Фрунзенский районный суд Иваново в понедельник приговорил бывшего адвоката к 2,5 годам лишения свободы условно за мошенничество с деньгами клиентов на сумму более 700 тысяч рублей, сообщает Ивановская областная прокуратура.

По данным следствия, в феврале 2011 года адвокат предложил отцу своего подзащитного дать взятку сотрудникам правоохранительных органов и уничтожить информацию в компьютере, имеющую значение для уголовного дела. Мужчина через день после общения с адвокатом передал ему 130 тысяч рублей.

Как установило следствие, в ноябре 2011 года у родственников другого подзащитного адвокат также попросил 600 тысяч рублей под предлогом передачи в качестве взяток сотрудникам региональных УМВД, прокуратуры и судебно-медицинским экспертам. Таким образом, адвокат ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений родственницу своего подзащитного и дважды получил от нее по 300 тысяч рублей. В конце ноября после получения второй части денег адвокат был задержан сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

В декабре 2011 года Совет Адвокатской палаты области принял в отношении него решение о прекращении статуса адвоката.

"Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину), частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере). Суд приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года", - говорится в сообщении.
Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован сторонами.