МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иска мясокомбината "Павловская Слобода" (Московская область, торговая марка "Велком") к ОАО "Первый Канал" и ООО "Зеленая студия", производящему телепередачу "Контрольная закупка", о защите деловой репутации и взыскании компенсации, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Соответчиками по иску также выступают ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации метрологии и испытаний в Московской области" и ведущие программы - Антон Привольнов и Наталья Семенихина.

В передаче "Контрольная закупка" от 8 августа 2011 года сравнивались образцы варено-копченого сервелата "Финский" от разных производителей. Продукция "Велкома" вошла в число лидеров "народного голосования", однако эксперт сообщил, что в ее составе обнаружен растительный белок, не заявленный на этикетке.

Истец просил суд признать эти сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию комбината, а также после вступления решения в законную силу обязать ответчиков опровергнуть в передаче эту информацию и взыскать с них 1 рубль в качестве компенсации. Ранее истец просил суд взыскать 50 миллионов рублей, но в ходе слушаний мясокомбинат снизил сумму требований.

Представитель истца на судебных заседаниях отмечал, что данная информация не соответствует действительности и негативно влияет на деловую репутацию мясокомбината, который выпускает данную продукцию. Компания не использует при производстве растительный белок, а вся продукция проходит жесткий контроль. Кроме того, по словам представителя мясокомбината, экспертиза проходила с нарушениями норм, установленных законодательством. Так, для проведения экспертизы надо не менее четырех килограммов продукции, в то время как было взято только два батона колбасы неизвестно какого веса.

В свою очередь ответчики исковые требования не признали. Как заявили их представители, никакой информации, которая могла бы опорочить деловую репутацию истца, в программе озвучено не было. В ходе экспертизы, которая была оформлена соответствующим протоколом, в колбасе было обнаружено содержание фрагментов растительного белка, а именно соевого изолята. Таким образом, состав, указанный на этикетки колбасы, не соответствует фактическому составу. Никакой негативной информации об истце не говорилось, например, о наличии вредных веществ в продукции. Кроме того, в программе не прозвучало наименование компании, которая производит колбасу. Также истец не представил доказательства причинения ему вреда, считают ответчики.

Аналогичные иски к Первому каналу из-за передачи "Контрольная закупка" в последнее время подали также производитель минеральной воды ЗАО "Кавминводы" (Ставропольский край) и производители морепродуктов "Альбатрос Сифуд" (Московская область). Суд также отклонил иск ЗАО "Кавминводы", а рассмотрение иска "Альбатрос Сифуд" суд назначил на 23 апреля.

Мясокомбинат "Велком" начал работу в сентябре 2006 года и специализируется на выпуске мясопродукции премиум-класса. Основным акционером компании, по данным на конец 2009 года, являлась швейцарская компания Parintek Industries, которая владела 80% "Велкома".