ТОМСК, 13 мар - РАПСИ, Сергей Леваненков. Томский областной суд рассмотрел кассационную жалобу жителя Томска Сергея Зайкова, который в марте 2010 года ударил губернатора Виктора Кресса, на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) из колонии и повторно отказал ему, сообщила пресс-служба областной прокуратуры во вторник.

Известный в Томске организатор митингов и пикетов Зайков 2 марта 2010 года с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора Виктора Кресса по лицу. Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами.

Восьмого июля 2011 года Кировский районный суд Томска признал Зайкова виновным по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и приговорил к 2,5 годам колонии общего режима. Позже Зайков подал прошение об УДО после отбытия 1/3 срока наказания.

По данным прокуратуры, было установлено, что поощрений осужденный Зайков не имеет, зато имеет два действующих взыскания. При поступлении в колонию у Зайкова были изъяты запрещенные предметы (лезвия от пяти разобранных бритвенных станков), за что он был признан злостным нарушителем режима отбывания наказания, переведен в помещение камерного типа. Также Зайкову был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение обязанностей дежурного по камере - он не произвел уборку.

"Обжаловав решение районного суда в кассационном порядке, Сергей Зайков и его защитник сослались на якобы имевшие место многочисленные нарушения закона, допущенные как исправительным учреждением, в котором он содержится, так и судом при рассмотрении ходатайства... Тем не менее, Томский областной суд согласился с аргументацией прокурора, опровергнувшего доводы Зайкова и его защитника со ссылками на конкретные материалы дела", - говорится в сообщении.

В итоге суд оставил без изменений постановление Октябрьского райсуда от отказе в УДО. Постановление вступило в силу.