ТОМСК, 10 фев - РАПСИ, Сергей Леваненков. Кировский районный суд Томска в четверг начал судебное следствие по уголовному делу местного жителя Сергея Зайкова, который, по версии следствия, в марте 2010 года ударил губернатора региона Виктора Кресса, сообщил РИА Новости гособвинитель Виктор Балдин.

Известный в Томске организатор митингов и пикетов Зайков 2 марта 2010 года с криком "За смерть моей бабушки!" ударил губернатора Виктора Кресса по лицу. Инцидент произошел после того, как мэр Томска выступил с ежегодным отчетом перед общественностью и депутатами. После допроса Зайков был помещен в изолятор временного содержания, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

"Я огласил обвинение подсудимому. Затем суд допросил двух свидетелей - работников комитета безопасности мэрии Томска, которые находились в здании, где произошло нападение на губернатора", - сказал Балдин.

По его словам, следующее заседание состоится 15 февраля.

Следствие предъявило Зайкову обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. Зайков не признал себя виновным.

Ранее прокурор области Василий Войкин сообщил, что сторона обвинения не будет настаивать на обязательном лишении свободы Зайкова.
Суд 31 декабря в ходе предварительного слушания отказал обвиняемому в ходатайстве о прекращении дела.

В середине ноября Зайков подал иск в Страсбургский суд, требуя с РФ 600 тысяч евро моральной компенсации за незаконное заключение под стражу, "по 100 тысяч (евро) за каждый месяц заключения".

Кроме того, в начале декабря Зайков подал иск к федеральному казначейству, в котором требовал почти 12 миллионов рублей моральной компенсации за распространение следственным управлением СКП РФ по области информации о его психическом здоровье. Кировский районный суд отказал ему в удовлетворении иска. Зайков намерен обжаловать это решение в областном суде.