ВЛАДИКАВКАЗ, 14 мар - РАПСИ, Альбина Олисаева. Верховный суд Северной Осетии в среду приговорил Альберта Цгоева, обвиняемого в убийстве охранников экс-президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, к двум с половиной годам лишения свободы, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

По данным следствия, 20 мая 2011 года в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве в холле владикавказского ночного клуба "Ретро", были убиты 30-летний двоюродный брат президента Кокойты - заместитель начальника госохраны главы Южной Осетии Алим Кабулов, а также его коллега Олег Икаев. Предполагаемый убийца - 35-летний житель Владикавказа Цгоев - позднее явился в правоохранительные органы с повинной.

Прокурор потребовал приговорить Цгоева к трем годам и трем месяцам колонии-поселения - это практически максимальный срок, который суд мог назначить Цгоеву, поскольку психолого-психиатрическая экспертиза признала, что обвиняемый совершил преступление в состоянии аффекта, а присяжные заседатели вынесли вердикт, согласно которому он, несмотря на свою вину, заслуживает снисхождения.

В свою очередь адвокат Цгоева указал суду на то, что максимальный срок наказания его подзащитному - три года и четыре месяца - мог бы быть назначен в том случае, если бы у обвиняемого не было смягчающих обстоятельств. Однако у Цгоева они имеются - он не был ранее судим, имеет на иждивении двух детей восьми и двух лет, а также имеет положительные характеристики.

Кроме того, адвокат указал на то, что Цгоев в своем последнем слове и на опросе заявил о том, что сожалеет о трагических последствиях конфликта и выразил соболезнования родственникам убитых.

Учитывая это, а также то, что Цгоев являлся единственным кормильцем своей семьи и пожилого отца, адвокат просил суд либо назначить своему подзащитному условный срок, либо исправительные работы, либо назначить срок, который он уже отбыл во время следствия - десять месяцев.

В отношении обвиняемого было проведено две психолого-психиатрические экспертизы. Врачи, проводившие первую, на тот момент не имели специальных лицензий для данной деятельности, и поэтому суд по ходатайству защиты отменил их заключение и назначил повторное исследование. В ходе второй экспертизы, проведенной другими медиками, было установлено, что Цгоев совершил убийство в состоянии аффекта.

Ранее судья удовлетворил ходатайство гособвинения о переквалификации дела из пункта "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) в часть 2 статьи 107 (убийство в состоянии аффекта), максимальное наказание по ней - до пяти лет лишения свободы