МОСКВА, 15 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в четверг приговорил к 25 и 13 годам колонии строгого режима двух участников "курганской ОПГ", признанных виновными в четырех убийствах: главы международного центра по ядерной безопасности НИИ "Атом" Сергея Бугаенко, бизнесмена и двух криминальных авторитетов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Ранее присяжные признали Дмитрия Леснякова и Дмитрия Задкова виновными, однако одновременно посчитали, что по ряду эпизодов подсудимые заслуживают снисхождения.

При вынесении приговора Леснякову суд учел наличие у него двух несовершеннолетних детей, что послужило смягчающим обстоятельством.

Его адвокат Владимир Осин после заседания сообщил журналистам о намерении обжаловать вынесенный приговор, поскольку считает, что весь процесс прошел с грубейшими нарушениями, и сегодняшний день стал очередным примером "похоронного правосудия". "Были многочисленные грубейшие нарушения, были нарушены все права защиты. Мой подзащитный никакой бандой не руководил. Суд установил, что не было приобретения оружия - что это за банда тогда такая?", - сказал адвокат.

В свою очередь государственный обвинитель Мария Семененко заявила, что сможет судить об обоснованности вынесенного приговора только после ознакомления с его текстом.

Прокурор требовал пожизненного заключения в колонии особого режима для Леснякова, которому вменяется руководство бандой, три убийства и ряд других преступлений. Задкова, которого присяжные оправдали по обвинениям в хранении оружия и нанесении тяжких телесных повреждений в ходе драки в торговом центре "Европейский" в 2008 году, но признали виновным в одном убийстве, прокурор попросил приговорить к 19 годам заключения в колонии строгого режима.

Подсудимые не признали себя виновными и заявили, что не имеют отношения к этим преступлениям и даже не знали о них. Лесняков назвал показания участников этой банды Андрея Вершинина и Алексея Евсеева, уже осужденных и допрошенных в суде в качестве свидетелей, лживыми.