КРАСНОДАР, 19 мар - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в понедельник принял решение рассмотреть в особом порядке дело одного из членов банды Сергея Цапка - Вячеслава Рябцева, который, по данным следствия, участвовал в подготовке к убийству 12-ти человек в кубанской станице Кущевская в ноябре 2010 года, сообщил РИА Новости представитель суда.

По версии правоохранительных органов, Рябцев принимал участие в подготовке нападения на дом фермера Аметова в Кущевской, где его сообщники убили 12 человек, однако лично Рябцев убийств не совершал. Его роль в банде заключалась в поставке оружия и сокрытии улик, считает СК.
В понедельник крайсуд приступил к слушаниям по этому делу и принял решение рассмотреть его в особом порядке, который не предполагает допрос потерпевших, свидетелей, подсудимого и исследование других доказательств.

По закону при особом порядке рассмотрения дела установлен запрет на осуждение к пожизненному лишению свободы. Суд может применить лишение свободы на срок не более двух третей от максимального срока, который предусмотрен вменяемыми статьями.

Рябцев обвинен в совершении ряда преступлений, в том числе предусмотренных статьями "бандитизм", "разбой", "убийство" и "покушение на убийство", "неправомерное завладение автомобилем" и "незаконный оборот оружия" УК РФ.

Это второй судебный процесс в отношении членов банды Цапка. Ранее крайсуд приговорил к 20 годам лишения свободы участника банды Андрея Быкова. Из предъявленного Быкову обвинения следует, что он в 1998, 2006 и 2008 годах по указанию руководителя банды совершил убийства четырех человек. Быков также принимал участие в нападении в ноябре 2010 года на людей в доме Аметовых в Кущевской, однако, по данным СК, никого там не убивал.

Обвиняемый Рябцев, как и Быков, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Это соглашение стало причиной того, что следователи выделили дело обоих членов банды Цапка в отдельное производство.

По данным СК, Рябцев и Быков дали показания об обстоятельствах их вступления в банду, ее членах, которые совершали преступления, указав их роли.