КУРСК, 21 мар - РАПСИ. Курский суд приговорил к пяти годам колонии общего режима жителя Воронежа, который расплачивался с местными жителями за дорогостоящие меха и бытовую технику устаревшей валютой Бразилии, выдавая ее за евро, сообщает областная прокуратура.

По информации областного УМВД, сотрудники полиции задержали мошенника летом 2011 года. Его жертвами стали более десятка жителей Курска, дававшие газетные объявления о продаже дорогостоящих товаров - бытовой техники и шуб. Злоумышленник созванивался с продавцами и договаривался о встрече. Расплатиться за покупку он предлагал "евро", так как других денег, по его словам, у него не было.

Позже, присмотревшись к банкнотам, продавцы обнаруживали, что деньги выпущены в Бразилии. Выяснилось, что банкноты являются вышедшей из обращения еще в 1995 году валютой Бразилии - крузадос. Точная сумму ущерба, нанесенная жителям Курска, не уточняется, однако говорится, что она составила более 200 тысяч рублей.

Как утоняет облпрокуратура, с одним из клиентов мужчина расплатился поддельной стодолларовой купюрой.

Суд вынес жителю Воронежа обвинительный приговор по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы.

"Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении указанного преступления и приговорил его к пяти годам лишения свободы, которое он будет отбывать в исправительной колонии общего режима", - говорится в релизе