С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар - РАПСИ. Защита предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), осужденного к 15 годам заключения за вымогательство денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский", обжаловала приговор, сообщил в четверг РИА Новости его адвокат Константин Кузьминых.

"Я подал предварительную жалобу... но текст приговора мы получили только вчера - 21 марта... И на выходных я подам более подробную жалобу, там текст на 100 страницах", - сказал собеседник агентства.

В начале марта Куйбышевский районный суд Петербурга на выездных заседаниях в здании Мосгорсуда приговорил Барсукова (Кумарина) к 15 годам заключения. Второму фигуранту дела адвокату Оренбургской областной палаты Дмитрию Рафаловичу суд назначил наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденных 1,9 миллиона рублей в качестве штрафа.

Барсуков был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Барсуков и Рафалович в составе организованной группы вымогали у предпринимателя ежемесячные выплаты под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский". Также они грозили создать ему условия, при которых он не сможет заниматься бизнесом в Петербурге.

Кроме того, как полагает следствие, после убийства этого бизнесмена в 2006 году обвиняемые продолжили вымогать деньги у его правопреемников, угрожая им убийством. Всего, по данным Следственного комитета РФ, обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей.

Ранее Барсуков уже был осужден за рейдерский захват зданий в Петербурге. Поэтому он заявил, выступая с последним словом, что ему не важно, какой срок назначит ему суд в этот раз, ведь из-за многочисленных болезней он не сможет отсидеть и наказание, назначенное по первому приговору. По версии защиты, Барсуков не имел никакого отношения к инкриминируемым преступлениям, а вымогательство осуществлял осужденный ранее к условному сроку Вячеслав Энеев, прикрываясь именем Барсукова. Тем не менее, его показания составили основу обвинительного заключения.

Судебное следствие по делу продолжалось восемь месяцев.