МОСКВА, 23 мар - РАПСИ. Журналист газеты "Московские новости" Павел Никулин, задержанный в ходе несанкционированной акции 5 марта на Лубянской площади, заявил представителям СМИ в пятницу в перерыве судебного заседания по своему делу, что "намерен дойти до Европейского суда, если ему не удастся добиться справедливости в российских судах".

Рассмотрение административного дела в отношении Никулина началось в пятницу в мировом участке 369 города Москвы. Журналист "МН" обвиняется в участии в несанкционированном митинге 5 марта и в том, что выкрикивал антиправительственные лозунги.

В свою очередь сам Никулин заявляет, что его незаконно задержали и избили. Дело против него об административном правонарушении появилось после того, как Никулин решил написать заявление на сотрудника полиции о неправомерном задержании и избиении, утверждает журналист "МН".

Агентство РАПСИ/rapsinews.ru ведет прямой твитт-репортаж из зала суда>>>.

В ходе заседания судья отказался передавать дело в суд по месту жительства обвиняемого. В вызове свидетелей со стороны Никулина также было отказано. При этом судья постановил приобщить к делу характеристику с места работы Никулина и видеозапись с места событий.

Никулин, в свою очередь, сообщил суду, что наблюдал за происходящим на митинге по заданию редакции, никаких лозунгов не выкрикивал и "единственное, что делал - регулярно созванивался с редакцией".

На вопрос судьи, могла ли полиция по внешнему виду журналиста понять, что он - представитель СМИ, Никулин сообщил, что нет, добавив при этом, что "все необходимые документы у него были при себе".

В настоящее время судебное заседание продолжается. Судья проводит опрос свидетелей, хотя ранее отказывался удовлетворять ходатайство об их вызове.