МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Мосгорсуд 30 марта рассмотрит жалобу защиты зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло, в которой она требует отменить постановление о возбуждении уголовного дела против него, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Тверского суда Москвы Полина Клейменова.

"Защита Балло, в соответствии со статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обжаловала действия следствия, а именно - решение о возбуждении в отношении заместителя председателя Внешэконолмбанка уголовного дела", - уточнила пресс-секретарь.

По версии следствия, 24 сентября 2008 года Балло с соучастниками похитил 14 миллионов долларов, которые являлись составной частью кредита, выданного компании "Евразийский" на приобретение 100% долей в уставном капитале компании "Югводоканал". Как установлено следствием, похищенные деньги были размещены на счетах оффшорных компаний, открытых в швейцарских банках.

Следствие выясняет, не причастен ли Балло к другим аналогичным преступлениям. Около недели назад Балло было предъявлено обвинение в мошенничестве.

В пресс-службе столичного главка МВД РИА Новости ранее сообщили, что одному из соучастников Балло также уже предъявлено обвинение, кроме того, предполагалось начать следственные действия в отношении третьего фигуранта, который находился на тот момент в больнице.

Изначально Балло был задержан, но позже Тверской суд Москвы отпустил его под залог в 5 миллионов рублей. Несмотря на следствие, Анатолий Балло продолжает работать в ВЭБ.