МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Пятигорский городской суд постановил заключить под стражу одного из членов организованной преступной группы, в которую были вовлечены чиновники отделения Пенсионного фонда России по Республике Ингушетия и подозреваемых в хищении путем обмана свыше 117 миллионов рублей бюджетных средств.

"Рассмотрение ходатайств в отношении четырех подозреваемых были отложены для предоставления дополнительных сведений об их личностях", - говорится в сообщении Пятигорского городского суда.

Суд не назвал фамилию арестованного.

Накануне сообщалось, что в отношении главы ПФР по Ингушетии Мовли Вышегурова и нескольких чиновников из этого отделения возбуждены уголовные дела о многомиллионных махинациях и мошенничестве с использованием материнского капитала.

Ранее ряд СМИ сообщил, что в Ингушетии правоохранители задержали Вышегурова, которого подозревают в хищении 144 миллионов рублей при махинациях с материнским капиталом, в результате чего пострадали более 130 матерей. Также в публикациях утверждается, что Вышегуров работал с командой аферисток. Они обещали клиентам в короткие сроки обналичить сертификат на материнский капитал, но, получая все необходимые документы, снимали деньги и оставляли их себе.

Уголовные дела возбуждены, в том числе, по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Проверка ПФР по Ингушетии была инициирована руководством республики. В 2011 году руководство Ингушетии совместно с руководством Пенсионного фонда РФ инициировали проверку республиканского отделения структуры прокуратурой, Следственным комитетом и МВД. В результате этой проверки были выявлены многочисленные нарушения.