МОСКВА, 9 апр - РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность решения Замоскворецкого суда, не принявшего к рассмотрению иск адвокатов родственников двух пилотов самолета Як-42, в результате крушения которого погибли игроки хоккейной команды "Локомотив", следует из сообщения на сайте адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы заявителей.

Юристы оспаривали выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы, произошедшей 7 сентября 2011 года под Ярославлем. В результате падения самолета Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту погибли все пассажиры и семь членов экипажа. Выжил только бортинженер.

Техническая комиссия МАК назвала причиной крушения ошибки экипажа, связанные с торможением. МАК также заявил, что организационная структура авиакомпании "Як-сервис", схема ее управления и финансирования не позволяли обеспечивать безопасное выполнение полета.

Заявители утверждали, что специалисты, участвующие в расследовании, не имели соответствующей квалификации, а комиссия МАК пришла к неверному выводу о причинах катастрофы. В феврале Замоскворецкий суд отказался принять иск к рассмотрению. По словам Трунова, судья обосновала это решение тем, что МАК действует от имени государств-участников межправительственного соглашения и его выводы неподсудны, так как он пользуется дипломатической неприкосновенностью.

Истцы обжаловали этот отказ в Мосгорсуде. Тот, в свою очередь, подтвердил решение нижестоящей инстанции и отклонил жалобу. В свою очередь Трунов заявил о намерении подать кассационную жалобу.