МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать постановление суда о незаконности актов ФАС о нарушении индивидуальным предпринимателем (ИП) Тимуром Ерофеевским закона "О защите конкуренции" из-за использования олимпийской символики в названии магазина "Олимпик Футбол", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов по этому делу было направлено в ВАС Ростовским управлением ФАС.

Арбитражный суд Ростовской области 8 июля 2011 года удовлетворил иск Ерофеевского о незаконности акта антимонопольного управления. Апелляционный и кассационный суды подтвердили законность решения суда первой инстанции.

Антимонопольное дело

АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" в декабре 2010 года обратилось в ростовское управление Федеральной антимонопольной службы с заявлением о факте использования олимпийской символики в деятельности магазина под названием "Олимпик Футбол".

По информации оргкомитета, словесное обозначение "Olympic" (транслитерация "Олимпик"), совмещенное с изображением пяти олимпийских колец, зарегистрировано в качестве товарного знака, правообладателем которого является Международный олимпийский комитет (МОК).

Согласно закону "Об организации и о проведении XXII олимпийских зимних игр, XI паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" под олимпийской символикой понимаются наименования "Олимпийский", "Олимпиада", "Сочи 2014", "Olympic", "Olympian", "Olympiad", "OlympicWinterGames", "OlympicGames", "Sochi2014" и образованные от них слова и словосочетания.

В заявлении отмечается, что в названии футбольного магазина, деятельность в котором осуществляет ИП Ерофеевский, используется обозначение "Олимпик". При этом, как указывает заявитель, ни МОК, ни АНО "Оргкомитет Сочи 2014" не заключали с собственником магазина "Олимпик Футбол" договор на использование олимпийской символики.

Вместе с тем, обозначение "Olympic", являющееся олимпийской символикой, и обозначение "Олимпик", используемое в качестве рекламной вывески для магазина, на основании проведенного анализа по трем аспектам сравнения (фонетическому, визуальному и семантическому), являются сходными до степени смешения, говорится в решении ФАС. Антимонопольное управление признало ИП Ерофеевского виновным в совершении административного правонарушения и назначило ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей. Предприниматель обжаловал решение и предписание антимонопольного органа в суде.

По мнению предпринимателя, в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, поскольку обозначение "Олимпик" используется им с 2000 года, то есть задолго до введения в действия закона, на основании которого ему было назначено наказание. Он также считает, что название его магазина не ассоциируется с олимпиадой и олимпийской символикой, а относится к футбольной тематике. Кроме того, на вывеске "Олимпик футбол" отсутствовали олимпийские кольца, отмечается в иске.