МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил производство по заявлению ВГТРК к социальной сети "ВКонтакте" о прекращении размещения и использования фильма "Охота на пиранью" и взыскании 3 миллионов рублей компенсации, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Как сообщил агентству адвокат Виктор Наумов, представляющий в суде интересы сети "ВКонтакте", производство по делу прекращено в связи с отказом в удовлетворении ходатайства ВГТРК о пересмотре решения суда по этому делу по новым обстоятельствам.

РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает комментариями ВГТРК.

Компания просила пересмотреть решение суда первой инстанции от 16 апреля 2010 года, когда ей было отказано в удовлетворении иска. В суде не сообщили, что послужило причиной обращения в суд с заявлением о пересмотре спора по новым обстоятельствам.

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ 11 марта 2011 года отклонил заявление ВГТРК о передаче этого дела в президиум для пересмотра в порядке надзора.

Аналогичный спор в суде

ВАС РФ в определении от 8 февраля об отказе в пересмотре аналогичного иска ВГТРК к социальной сети "ВКонтакте" о взыскании 3 миллионов рублей за нарушение прав истца на художественный фильм "Остров" Павла Лунгина указал на возможность пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам, для этого истец должен был обратиться с заявлением в суд первой инстанции.

Новым обстоятельством в данном случае является правовая позиция ВАС РФ, сформированная при рассмотрении дела "Топ 7" против "Агавы-софт" и опубликованная в январе этого года. Согласно этой позиции провайдер, а также владелец файлообменника или соцсети не несет ответственности за передаваемую информацию, если он не инициирует ее передачу, не выбирает получателя информации, не влияет на целостность передаваемой информации, а также принимает превентивные меры по предотвращению использования объектов исключительных прав без согласия правообладателя.

В марте ВГТРК обратилась в Арбитраж Москвы с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам спора с "ВКонтакте" из-за фильма "Остров".

Судебная тяжба между ВГТРК и "ВКонтакте" началась осенью 2008 года. Тогда государственный медиахолдинг подал иск сразу против нескольких ресурсов, в числе которых оказались социальная сеть "ВКонтакте" и портал Mail.Ru. Инцидент с Mail.Ru был почти сразу решен, а "ВКонтакте" договариваться с ВГТРК отказался.