С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр - РАПСИ. Защита предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), осужденного к 15 годам заключения за вымогательство денег у владельцев торгового комплекса "Елизаровский", обратилась с жалобой в Конституционный суд (КС) РФ, где простит разъяснить ряд норм УПК РФ, регламентирующих порядок ознакомления участников судебного процесса с протоколами заседаний, сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Барсукова Константин Кузьминых.

"У Владимира Сергеевича (Барсукова) очень плохо со здоровьем, и его права очень грубо нарушались... Еще в декабре он попросил дать протокол судебного заседания, он не все понимал, что там происходит... ему отказали, ссылаясь на право предоставлять протокол судебного заседания, только когда он будет полностью изготовлен. На самом деле потом... выясняется, что за декабрь протокол за все даты был подписан судьей. Распечатан секретарем и подписан судьей, то есть изготовлен. Это были материалы дела, и прятать от сторон эти материалы, это не в какие ворота не лезет", - сказал Кузьминых.

По его словам, ознакомление с материалами дела это безусловное право любого участника процесса.

"Даты стоят, толстенный протокол, все свидетели - все они изготавливали в течение двух-трех дней после каждого дня. У них это все лежало, и я просил: Дайте протокол! Почему я должен эти стенограммы лепить? Это сокрытие от участников процесса материалов дела", - заявил адвокат.

Кузьминых сообщил, что защита бизнесмена просит КС РФ разъяснить пункты 12 и 17 части 4 статьи 47 УПК РФ, в которых говорится, что обвиняемый имеет право на ознакомление с материалами дела, а также пункт 7 части 1 статьи 53 УПК РФ и часть 6 статьи 259 УПК РФ.

РИА Новости пока не располагает комментарием пресс-службы Конституционного суда РФ.