МОСКВА, 4 мая - РАПСИ. Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении Зейнап Суюновой по уголовному делу о попытке совершения теракта на Красной площади в новогоднюю ночь в 2010 году, сообщила Генеральная прокуратура РФ.

По версии следствия, Суюнова входила в дагестанскую банду лидера "губденской" бандгруппы Ибрагимхалила Даудова. Целью НВФ являлось воздействие на власть для того, чтобы было принято решение об отделении Северного Кавказа от России для построения исламского государства "Имарат Кавказ".

"Согласно разработанному Даудовым плану, Суюнова и Завжат Даудова 28 декабря 2010 году прибыли в Москву, где поселились в одной из гостиниц. В этот же день другой член банды передал им два самодельных взрывных устройства, изготовленных на территории Республики Дагестан, которые Суюнова и Даудова должны были пронести на Красную площадь на изготовленных с их участием "поясах смертников", прикрепляемых к телу, и привести в действие в месте наибольшего скопления людей", - говорится в сообщении.

Бомбы хранил в своей квартире в Москве еще один член банды. Он же уведомил смертниц о маршруте их движения 31 декабря 2010 года на Красную площадь. Однако Суюнова и Даудова не смогли совершить теракт, так как 31 декабря в гостинице у Даудовой взорвалась бомба, когда она пыталась закрепить ее на теле. Террористка погибла. Суюнова же потеряла деталь, необходимую для приведения в действие взрывчатки. После этого она уехала из Москвы, но вскоре была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Суюнова обвиняется в бандитизме, покушении на теракт, незаконном приобретении, передаче, хранении, ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств и незаконном изготовлении оружия.

"Учитывая, что обвиняемая Суюнова заключила с Генеральной прокуратурой РФ досудебное соглашение, условия которого она выполнила, уголовное дело в отношении неё было выделено в отдельное производство и после расследования направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу", - отмечает ГП.

Даудов, другие участники банды, совершившие тяжкие преступления, в период следствия по делу были уничтожены при проведении контртеррористических операций. Расследование дела в отношении других соучастников преступления в настоящее время продолжается.