КАЗАНЬ, 14 мая - РАПСИ, Ирина Дурницына. Приволжский районный суд Казани продлил до 17 августа арест двух экс-полицейских отдела полиции "Дальний", Айнура Рахматуллина и Амира Шарафуллина, обвиняемых в применении насилия в отношении задержанного, сообщил РИА Новости в понедельник представитель суда.

Бывший начальник уголовного розыска ОП "Дальний" Айнур Рахматуллин и оперативник Амир Шарафуллин были арестованы 20 марта. Им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и специальных средств. Санкции статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок содержания под стражей Рахматуллина и Шарафуллина до 17 августа", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, в октябре прошлого года 22-летний житель Казани Оскар Крылов был приглашен в отдел полиции "Дальний" под предлогом ремонта компьютера, поскольку являлся программистом. Однако уже в отделе полицейские сообщили, что подозревают его в краже денег из квартиры одного из клиентов молодого человека.

Со слов потерпевшего, полицейские потребовали от него признаться в краже, а после отказа надели на него наручники, стали бить его руками и ногами, а затем подвергли насилию. После этого Крылов был вынужден написать явку с повинной и признаться в преступлении, которого не совершал. Впоследствии уголовное дело было прекращено ввиду непричастности молодого человека к краже.

Приволжский районный суд Казани 28 апреля арестовал по обвинению в причастности к данному преступлению еще одного бывшего сотрудника ОП "Дальний" - оперуполномоченного Дениса Васильева.

Печальную известность отдел полиции "Дальний" получил после смерти задержанного Сергея Назарова, которая наступила, как полагает следствие, после издевательств со стороны полицейских.

В настоящее время в отношении казанских полицейских возбуждено несколько уголовных дел, связанных с применением насилия в отношении задержанных. В совершении преступлений подозреваются также полицейские отделов "Танкодром", "Дербышки", "Авиастроительный", "Зареченский". Все они были возбуждены после ЧП в "Дальнем". В рамках расследования этих дел арестованы уже десять экс-полицейских.