МУРМАНСК, 14 мая - РАПСИ. Октябрьский суд Мурманска приговорил председателя саамской общины к 2,5 годам лишения свободы условно за мошенничество, а также обязал вернуть в бюджет Мурманской области миллион рублей, полученный в виде субсидии на несуществующих оленей, сообщила в понедельник региональная прокуратура.

По версии следствия, председатель саамской общины "Чигар" Светлана Матрехина незаконно получала субсидии из федерального и регионального бюджета на содержание оленей, которых в реальности не было. Такие субсидии выделяются на развитие и поддержку общинных форм хозяйствования саамов - оленеводства, морского прибрежного промысла и других традиционных видов деятельности. Субсидии имеют целевой характер и не могут быть использованы в других целях.

"Матрехиной, в силу занимаемой должности председателя общины коренных малочисленных народов Севера "Чигар", было достоверно известно о том, что община не соответствует требованиям, предъявляемым законом к организациям подобного вида, и не может претендовать на получение субсидий", - отмечается в сообщении прокуратуры.

Вместе с тем, зная порядок получения субсидий, Матрехина представила в комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области документы, содержащие заведомо ложные сведения о том, что "Чигар" предъявляемым требованиям соответствует. По данным прокуратуры, предоставленные Матрехиной документы позволили ей незаконно получить деньги из областного бюджета.

Октябрьский суд Мурманска удовлетворил иск прокурора Мурманской области о взыскании с осужденной 1,07 миллиона рублей, незаконно полученных Матрехиной из регионального бюджета. Кроме того, суд признал ее виновной в мошенничестве и назначил наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.