С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 мая - РАПСИ. Основатель правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств Николай Алексеев в понедельник обжаловал в Смольнинском районном суде Петербурга постановление мирового судьи, оштрафовавшего его на 5 тысяч рублей за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, сообщил РИА Новости сам Алексеев.

"Сегодня я обжаловал решение мирового суда в Смольнинском районном суде. Жалоба довольно большая, со ссылками на решение Европейского суда по правам человека... Теперь все зависит от решения районного суда. Если он оставит решение в силе, то дальше я буду обжаловать "милоновский закон" в Конституционном суде. То есть без решения районного суда никакие дальнейшие действия невозможны", - сказал Алексеев.

Алексеев был задержан 12 апреля у входа в Смольный с плакатом, на котором была написана цитата известной советской актрисы Фаины Раневской - "Гомосексуализм это не извращение. Извращение это хоккей на траве и балет на льду".

Мировой суд 5 мая обнаружил в действиях активиста признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних и впервые в Санкт-Петербурге оштрафовал за гей-пропаганду в соответствии с новым городским законом.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число, как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

Законопроект вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, госдепартамент США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона.

Кроме того, гей-активисты обратились к руководству США, ЕС и Канады с просьбой запретить въезд на территорию этих стран автора закона депутата законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, а также подписавшего закон губернатора города Георгия Полтавченко.