ИЖЕВСК, 14 мая - РАПСИ. Индустриальный районный суд Ижевска (Удмуртия) приговорил к лишению свободы организаторов финансовой пирамиды из Москвы, которые обманом собрали с жителей Удмуртии более 5 миллионов рублей, сообщается в понедельник на сайте республиканской прокуратуры.

По данным ведомства, суд признал 72-летнего президента некоммерческого партнерства "Общество взаимного страхования "Надежда"" Анатолия Соломенникова и генерального директора этого же общества, 51-летнюю Галину Беломестнову виновными в 109 фактах мошенничества.

"С 2005 по 2007 год обвиняемые, не осуществляя в действительности какой-либо коммерческой и социальной деятельности, в городе Ижевске под видом вступительных, членских, страховых и паевых взносов в общество, путем заключения фиктивных договоров получили обманным путем деньги от 109 жителей республики в сумме более 5,5 миллионов рублей. Взносы обвиняемые обещали вложить в различные виды деятельности и регулярно выплачивать дивиденды, однако, полученные денежные средства они тратили на свои личные нужды. Потерпевшим причинен различный материальный ущерб от 31 тысячи рублей до 160 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Суд признал организаторов финансовой пирамиды виновными в совершении преступлений по статье "Мошенничество". Президент общества "Надежда" приговорен к 9,6 годам лишения свободы, генеральный директор некоммерческого партнерства - к 8,6 годам лишения свободы.

"В настоящее время в отношении осужденных аналогичные уголовные дела рассматриваются и в других субъектах Российской Федерации, где так же действовали филиалы данного общества", - сообщает прокуратура Удмуртии, не уточняя, где именно рассматриваются дела.