МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении пакет законопроектов, которые снимают возрастной ценз в 70 лет для председателя Верховного суда РФ (ВС) и его заместителей.

Также президентский законопроект снимает действующее ограничение - не более двух сроков подряд - при назначении председателя ВС и его заместителей.
В настоящее время для судей установлен предельный возраст для пребывания в должности в 70 лет.

Полномочный представитель президента РФ в ГД Гарри Минх отметил, что законопроекты приводят нормы о руководстве ВС в соответствие с нормами о руководстве Конституционного суда (КС), в котором нет ограничения по возрасту для председателя.

"В законе о Конституционном суде были внесены изменения, и предельный возраст пребывания в должности в отношении председателя КС исключен. Поэтому в этом отношении мы не предлагаем какую-то новеллу, а идем в том направлении, которое уже было задано", - сказал Минх.

"Деятельность председателя ВС РФ направлена прежде всего на то, чтобы обеспечить организацию работы всей системы судов общей юрисдикции, а председателю и заместителям председателя, которые в его отсутствие исполняют по его поручению обязанности председателя ВС, безусловно крайне необходим и значительный жизненный и профессиональный опыт, потому что от деятельности этих людей зависит во многом стройная и слаженная работа всей системы судов общей юрисдикции", - сказал Минх.

При этом он отметил, что снятие возрастного ограничения не будет распространяться на всех судей.

"Это эксклюзив, который мы предлагаем для руководства Верховного суда РФ", - сказал Минх.

Эквивалент уважения

Полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский сообщил агентству РАПСИ, что поддерживает данный законопроект применительно к тому, что фактически он касается ныне действующего главы ВС России Вячеслава Лебедева.

"Этот человек обладает абсолютным авторитетом среди судей, который держится отнюдь не на административном ресурсе. В случае Вячеслава Лебедева его авторитет является эквивалентом уважения. Он не играет в политические игры, даже слухов никогда не было о том, что он мог иметь какое-то касательство к коррупции", - отметил полпред.

Барщевский при этом подчеркнул, что главу ВС никто не может упрекнуть в соглашательстве, все знают, какой у него характер.

"Вместе с тем, он не отвергает с порога все, что ему не нравится, с ним можно разговаривать. Мне довольно часто приходилось спорить с Вячеславом Лебедевым, у нас есть расхождения по некоторым вопросам. Но споры с ним всегда доставляют удовольствие, потому что он выслушивает аргументы. Бывали случаи, когда мы с ним очень сильно спорили, а потом сходились во взглядах - либо я примыкал к его точке зрения, либо он соглашался с моей. То есть, это человек, который мне лично очень приятен" - сказал Барщевский.

Другое дело, отметил он, что при таком принципе назначения на должности, работая по много лет, люди становятся консерваторами, но для судебной системы это скорее плюс, залог стабильности и гарантия от потрясений.

"Хотя Вячеслава Лебедева нельзя назвать консерватором в полной смысле этого слова. Он достаточно много делает для реформирования судебной системы, например, давно отстаивает идею создания административной юстиции. Хотя мог бы спокойно почивать на лаврах и жить себе, не создавая никаких зон напряжения", - сказал Барщевский.

Председатель Совета судей РФ Юрий Сидоренко также одобрил инициативу о снятии возрастного ценза для председателя ВС РФ. "Все эти годы Вячеслав Лебедев делал все исключительно для укрепления и развития судебной системы. Она развивалась планомерно и конечно, он и должен продолжать начатое дело. Я уверен, что эта инициатива найдет поддержку в Думе", - отметил Сидоренко.

Глава Тульского областного суда Игорь Пыленко также считает, что именно Лебедев должен продолжить реформировать судебную систему РФ.

"Я отношусь к отмене возрастного ценза для председателя Верховного суда положительно. Существуют определенные планы, и их необходимо исполнять, поэтому есть возможность двигаться вперед по уже намеченным пунктам. Для судебной системы России нереально сделать это за три-четыре года, следовательно, кто начал реформы, тот и должен их продолжить", - считает председатель Тульского облсуда.

Коллег поддержал и председатель Северо-Кавказского окружного военного суда Михаил Птицын.

"Вячеслав Михайлович является государственным деятелем очень высокого уровня, поэтому разбрасываться такими людьми нельзя. Мы ощущаем от него поддержку, как и военные суды, так и судебная система в целом. Поэтому все мои коллеги восприняли данную инициативу с положительной стороны", - отметил Птицын.