МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) принял решение отказать миноритарным акционерам ОАО "Сильвинит" в пересмотре дела по иску, связанному с присоединением компании в 2011 году к ОАО "Уралкалий" , говорится в пресс-релизе "Уралкалия".

Как отмечается в сообщении, коллегия судей приняла решение отказать в иске следующим компаниям: ОАО "Акрон" , Licona (International) Limited, Medvezhonok Holdings Limited и ROF (Cyprus) Limited.

В январе 2011 года "Акрон" и Licona подали в арбитражный суд Пермского края исковое заявление против "Сильвинита" о признании недействительными решений совета директоров от 20 декабря 2010 года по вопросам, связанным с предполагаемым присоединением компании к "Уралкалию", а в феврале того же года "Акрон", Licona, Medvezhonok и ROF подали иск против "Уралкалия" и "Сильвинита" о признании недействительными решений внеочередного собрания акционеров "Сильвинита" 4 февраля 2011 года и договора о присоединении, заключенного компаниями. Позднее оба иска были объединены в одно производство, и 31 мая 2011 года арбитражный суд Пермского края отказал истцам в удолетворении заявленных исковых требований в полном объеме. Впоследствии семнадцатый арбитражный апелляционный суд и федеральный арбитражный суд уральского округа оставили в силе это решение.

"Мы удовлетворены решением высшей судебной инстанции об отказе в пересмотре иска против объединения "Уралкалия" и "Сильвинита". Год, прошедший с момента объединения, полностью доказал его экономическую целесообразность и выгоду для всех акционеров и других заинтересованных лиц. Объединенная компания эффективно работает, демонстрируя высокие производственные и финансовые результаты", - сообщил генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер.

В декабре 2010 года "Уралкалий" и "Сильвинит" заявили о намерении создать объединенную компанию. В конце февраля 2011 года "Уралкалий" завершил первый этап слияния с "Сильвинитом", путем приобретения около 20% его обыкновенных акций за 1,4 миллиарда долларов, а 15 июня был завершен второй этап сделки - Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала отчеты об итогах допэмиссий акций "Уралкалия" путем конвертации при присоединении "Сильвинита".

Из первого выпуска было размещено 835,25 миллиона акций номиналом 0,5 рубля, из второго - 135 миллионов акций. Общее количество обыкновенных акций в уставном капитале "Уралкалия" после размещения составило 3,095 миллиарда штук (эквивалент - 619 миллионов GDR).

"Уралкалий" ранее сообщил, что за присоединение проголосовало 98,9% акционеров - владельцев голосующих акций "Уралкалия" и 90,9% акционеров - владельцев голосующих акций "Сильвинита".

ОАО "Уралкалий" (Пермский край) - производитель калийных удобрений; в результате слияния с ОАО "Сильвинит" занимает первую позицию в мире по производству хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и восемь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). На предприятиях компании работают более 23 тысяч сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки "Уралкалия" обращаются на РТС-ММВБ и LSE. По итогам 2011 года группа увеличила выручку по МСФО на 40,8% - до 4,203 миллиарда долларов, чистую прибыль (по проформе) - в 1,6 раза, до 1,527 миллиарда долларов.