МОСКВА, 31 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов заявил, что создание отдельной ветви административных судов в России в данный момент проблематично, пока можно поделить административную юрисдикцию между арбитражными судами и судами общей юрисдикции, передает корреспондент агентства РАПСИ.

"Пока можно ограничиться двойной специализацией арбитражных судов и судов общей юрисдикции, в каждом из них будут рассматриваться свои административные дела без создания новых судов", - сказал Иванов, выступая перед журналистами в перерыве традиционной встречи представителей высших судов России и Германии..

По словам Иванова, он склоняется к тому, что административную юрисдикцию следует поделить "по линии публичного экономического права" - то, что относится к сфере публичного экономического права, отнести к подведомственности арбитражей, а то, что относится к сфере обычного административного права, сохранить за судами общей юрисдикции.

Как отметил глава ВАС РФ, из этого исходят недавние поправки в законодаетльство, которые передали арбитражам <споры о нормативных актах в сфере экономической деятельности определенных категорий министерств и ведомств".

При этом Иванов отметил, что "идея создания административных судов имеет право на существование". "Тогда мы должны создавать отдельную ветвь административных судов с Высшим административным судом в качестве одного из высших судов, для этого надо поменять Конститцию", - сказал Иванов.

Но тогда, по его словам, возникнут большие сложности с разграничением подведомственности между, прежде всего, административными и арбитражными судами. "Ставится под вопрос судьба арбитражных судов", - подчеркнул глава ВАС РФ.

Кроме того, он отметил, что "создание отдельной ветви административных судов - очень дорогостоящая вещь". "Я думаю, это стоит миллиардов под сорок. если мы будем заново эту ветвь создавать, не за счет сокращения других ветвей", - предположил Иванов.

Если создавать отдельную ветвь, надо туда отдавать все споры, которые сейчас находятся у мировых судей, - их несколько миллионов. По оценке председателя высшего арбитража, фактически треть споров судов общей юрисдикции должна уйти в административные суды и небольшая часть дел из арбитражей.

"Это много судов и судей, надо искать источники финансирования", - сказал Иванов.

При этом он отметил, что перед российской судебной системой сейчас стоят другие сложные задачи, которые требуют больших кадровых и материальных ресурсов, - в плане реализации закона о банкротстве физлиц, который скоро может быть принят, а в судах общей юрисдикции остро стоит проблема организации работы апелляционной инстанции.