МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в четверг оставил без удовлетворения иск адвоката из Ростова-на-Дону Михаила Юрьева, который просил отменить запрет автомобилистам выезжать на трамвайные пути встречного направления.

Своим решением судья Вячеслав Зайцев подтвердил законность неоднократно оспариваемой нормы в Правилах дорожного движения (ПДД), где разъясняются вопросы выезда на трамвайные пути.

Заявитель полагал, что оспариваемая норма создавалась для дорог с двусторонним движением. При этом, по его сведениям, в некоторых городах по обычным улицам с односторонним движением проходят трамвайные пути обоих направлений движения - в том числе и навстречу автомобилям.

Он пояснил, что сам был лишен судом водительского удостоверения за поворот во двор через встречные трамвайные пути с улицы Горького в Ростове, которая является дорогой с односторонним движением.

Юрьев добавил, что не настаивает на разрешении продолжительного движения по путям навстречу трамваю, но хотел бы, чтобы власти дали возможность автовладельцам маневрировать на путях рядом с дорогами, по которым машины двигаются в одну сторону.

В свою очередь представитель МВД РФ Дмитрий Митрошин заявил, что улицы, где проходят такие трамвайные пути, вообще не должны считаться односторонними.

"Это же фактически две разных дороги на одной улице - пути и обычная проезжая часть, но если такая ситуация имеет место, необходимо это обжаловать, обратившись к владельцам дороги или в администрацию города", - сказал он.

Митрошин напомнил, что на некоторых дорогах пересечение трамвайных путей разрешено, но это отдельно обозначается специальными знаками и разметкой.

В случае, если оспариваемая норма будет скорректирована в пользу заявителя, это может привести к тому, что автолюбители начнут ездить по встречным путям, "и не только потому что пробка, а потому, что так больше понравилось", считает представитель МВД.

С ним согласилась прокурор Лариса Степанова, которая просила в заявлении Юрьева отказать, поскольку "ненадлежащее обеспечение дорожного движения в конкретном городе не может быть основанием для отмены нормы в целом".

Юрьев имеет право после получения полной версии решения обжаловать его в апелляционной инстанции, однако, по его словам, если в тексте будет четко прописано указание на то, что движение по улице с трамвайными путями нельзя считать односторонним, ему этого будет достаточно.