МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Тверской суд Москвы отказал в проведении в особом порядке слушаний по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года в отношении еще четырех фигурантов, сообщила в пятницу журналистам адвокат Мария Малаховская, представляющая интересы одного из обвиняемых.

По ее словам, о таком порядке, предполагающем переход сразу от обвинительного заключения к судебным прениям без изучения доказательств, просили двое фигурантов дела - Николай Двойняков, обвиняемый в хулиганстве, призывам к массовым беспорядкам и применении насилии в отношении представителя власти, а также Григорий Бильченко, которому вменяется хулиганство и применение насилия в отношении полицейского.

Однако двое других обвиняемых - Виталий Васин и Владимир Кирпичников - лишь частично признают вину во вменяемым им преступлениях - кроме одинаковых для всех обвинений в хулиганстве и применении насилия, им обоим вменяется возбуждение вражды и ненависти по статье 282 УК РФ.

Кроме того, в пятницу судья Светлана Ухналева удовлетворила ходатайство прокурора, оставив под стражей Двойнякова и Кирпичникова. Двое других фигурантов дела остаются под подпиской о невыезде.

Особый порядок - проведение процесса без изучения доказательств и допроса свидетелей - может попросить обвиняемый в преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при этом данное ходатайство должны поддержать и сторона обвинения, и потерпевшие по делу.

Заявляя просьбу о рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый признает свою вину в инкриминируемом преступлении. При этом суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление Уголовным кодексом РФ.

События на Манежной площади вызвали большой общественный резонанс. Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате по данным властей Москвы пострадали 32 человека.

Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил пятерых фигурантов дела к лишению свободы на сроки от двух до 5,5 лет колонии.