МОСКВА, 13 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду утвердил мировое соглашение, согласно которому издательство "Астрель" (издательская группа АСТ) выплатит издательству "Терра" 10 тысяч рублей по спору о незаконном издании произведений фантаста Александра Беляева, по которому изначально были заявлены требования на сумму более 7,5 миллиарда рублей, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Таким образом, производство по иску издательства "Терра" к издательству "Астрель" о взыскании более 7,5 миллиарда рублей компенсации было прекращено.

"Терра", обратившись в августе 2009 года в арбитраж Москвы, указала, что ей принадлежат права на издание произведений советского писателя-фантаста Беляева - "Человек-амфибия", "Голова профессора Доуэля", "Продавец воздуха" и других. "Астрель" же полагала, что срок охраны авторских прав на произведения Беляева уже истек, поэтому она печатает и распространяет произведения этого автора на законных основаниях.

Арбитраж Москвы в июле 2010 года полностью удовлетворил исковые требования, обязав ответчика изъять из оборота спорные книги и выплатить истцу 7,5 миллиарда рублей. Апелляция это решение отменила в части взыскания компенсации, оставив в силе запрет на распространение произведений. Кассационная инстанция затем отклонила требования "Терры" в полном объеме.

Дело дошло до Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, который в октябре 2011 года направил дело в столичный арбитраж на новое рассмотрение. Президиум ВАС РФ отменил постановление кассационного суда, полностью отклонившего иск, и частично отменил судебные акты первой и второй инстанций - в части расчета суммы компенсации. Тем самым ВАС РФ подтвердил выводы этих двух судов о том, что книги издавались ответчиком незаконно. При новом рассмотрении судам предстоит заново рассчитать размер компенсации.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в мае подтвердил законность взыскания с издательства "Астрель" 8,5 миллиона рублей в пользу издательства "Терра" по аналогичному спору. Ранее сообщалось, что участники процесса в апреле подали в суд заявление об утверждении мирового соглашения. Однако ФАСМО в этом отказал.

При этом источник в "Астрели" сообщил РАПСИ, что стороны намерены заключить мировое соглашение на стадии исполнительного производства, возможно, уточнив его условия.

Представитель "Терры" ранее пояснил, что в иске на 8,5 миллиона рублей взыскивалась компенсация за распространение книг, а в иске на 7,5 миллиарда рублей - за издание.

Юристы "Астрели" заявили, что они не были издателями спорных произведений. По мнению ответчика, их издавало издательство АСТ, а "Астрель" только предоставляла права на иллюстрации. При этом дочь писателя Светлана Беляева в 2007 году передала права на издание книг Беляева издательству АСТ, заявил ответчик, предоставив нотариально заверенное заявление Беляевой об этом. Однако юрист "Терры" отметил, что для доказательства этого факта необходимо представить письменное соглашение АСТ и Беляевой.

Несопоставимая компенсация

"Терра" рассчитала сумму компенсации по следующей схеме: произведение количества незаконно изданных книг (25 тысяч штук) на цену книг, изданных легально. При этом издание "Терры" является уникальным, имеет кожаный переплет и золотое тиснение и представляет собой шеститомник из 19 произведений Беляева (в то время как в иске речь шла только о шести произведениях) ценой 114,651 тысячи рублей за комплект.

"Астрель" же выпускала стандартные издания в твердом переплете.

Юрист "Астрели" ранее заявлял, что стоимость всего шеститомника, изданного в Италии на дорогой бумаге в кожаном переплете и распространяемого через элитный книжный клуб, не может быть сопоставима с ценой обычной книги, выпускаемой в России и продающейся в розничных сетях. По его словам, книги ответчика продаются, например, в интернет-магазине по цене около 160 рублей.

Представитель "Терры" заявил в суде, что истцом выпускались произведения Беляева только в таком формате, книги продаются исключительно в комплекте, поэтому шеститомник принимается при расчете иска за единицу товара.

ВАС РФ указал в своем постановлении, что судами был "не исследован вопрос о возможности взыскания компенсации исходя из стоимости контрафактных экземпляров, сведения о стоимости и количестве которых приобщены к материалам дела".

Спор о сроке охраны прав

Истец считает незаконным тиражирование ответчиками книг Беляева, поскольку издательство "Терра" заключило договор на издание его книг с дочерью писателя, обладательницей исключительных прав на произведения отца. По мнению истца, на книги Беляева распространяется 70-летний срок охраны авторских прав.

По мнению же ответчика, срок охраны авторских прав был увеличен в 1993 году с 50 до 70 лет, но увеличение этого срока не распространяется на тех авторов, со дня смерти которых к 1993 году уже прошло 50 лет. Писатель Беляев умер в 1942 году в блокадном Ленинграде.

Адвокат истца между тем сослался на норму Гражданского кодекса РФ, согласно которой "если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права увеличивается на четыре года". Поэтому, по логике истца, к 1993 году 50-летний срок охраны авторских прав Беляева не истек. ВАС РФ согласился с такой позицией истца.

Участники спора

Издательский холдинг "Терра" был основан в 1989 году, в его состав входят издательства "Терра", "Терра - Книжный клуб" и другие. Крупнейшие проекты издательства: репринт Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона в 86 томах, полное собрание сочинений Льва Толстого в 90 томах, "Большая энциклопедия Терра" в 62 томах.

Издательская группа АСТ основана в 1990 году. По данным сайта компании, в этом издательстве выходит каждая пятая книга России, ежемесячно выпускается более 800 новых книг. Среди авторов, издаваемых АСТ - Борис Акунин, Михаил Веллер, Сергей Лукьяненко, Виктория Токарева, Паоло Коэльо, Дэн Браун, Стивен Кинг.