ЧЕЛЯБИНСК, 14 июн - РАПСИ. Прокуратура Челябинска направила в суд уголовное дело директора финансовой компании, обвиняемого в причинении акционерам и вкладчикам ущерба в размере 18,5 миллионов рублей, сообщила в четверг Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, в 2005-2008 годах Алексей Малахов организовал в Челябинске деятельность ОАО "Частная инвестиционно-финансовая компания". Он, как директор указанной фирмы, проводил лекции и семинары, убеждая граждан покупать акции и вкладывать денежные средства в деятельность компании. Мотивировал он это тем, что компания якобы успешно инвестирует средства в строительство объектов недвижимости, производство строительных материалов, торговлю на рынке ценных бумаг и прочее.

В дальнейшем, получая от населения деньги по принципу финансовой пирамиды, Малахов не вкладывал средства в бизнес, а распоряжался ими в собственных интересах.

"Таким образом, от указанных действий пострадали 50 акционеров и вкладчиков, которым был причинен ущерб на общую сумму более 18,5 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Малахов обвиняется в мошенничестве, санкция соотвентствующей статьи УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.