МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Судостроительный завод "Северная верфь" (входит в ОСК) отказался от иска к издательскому дому "Коммерсант" о защите деловой репутации, сообщил в пятницу агентству РАПСИ представитель арбитражного суда Москвы.

Как ранее сообщала "Северная верфь", судебное разбирательство связано с публикацией в номере газеты "Коммерсантъ" от 30 марта, в которой утверждается, что 29 марта "совет директоров ОАО "СЗ "Северная верфь" утвердил кандидатов в его новый состав". В пятницу судья Николай Тарасов принял отказ от иска и прекратил производство по делу.

Представитель судозавода в арбитраж не явился, причины отказа от иска на заседании не оглашались.

Подавая иск в суд, "Северная верфь" заявила о том, что сообщение газеты "является ложным, так как совет директоров ОАО "СЗ "Северная верфь" не состоялся, и никаких решений, соответственно, принято не было".

По сообщению Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), новый состав совета директоров "Северной верфи" в количестве семи человек (в том числе шесть представителей ОСК) был избран 4 апреля на внеочередном собрании акционеров компании.

Также сообщалось, что 11 мая экс-гендиректор "Северной верфи" Андрей Фомичев передал полномочия по управлению компанией Александру Ушакову, избранному генеральным директором в середине апреля.

"Северная верфь", наряду с другими судостроительными активами Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг", - была заложена в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК. Государственная ОСК в конце октября прошлого года получила доверенность на управление "Северной верфью".

ОАО "Северная верфь" является одним из ведущих предприятий российской судостроительной отрасли. Основная номенклатура продукции верфи включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения. Заказчиками предприятия являются министерство обороны РФ и военно-морские силы зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на осуществлении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов.