ЯРОСЛАВЛЬ, 18 июн - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Адвокаты активистки "Другой России" Таисии Осиповой, обвиняемой в сбыте наркотиков, обжаловали в смоленском суде продление срока ее ареста до 15 сентября, сообщила РИА Новости в понедельник адвокат Светлана Сидоркина.

Суд в Смоленске 29 декабря 2011 года приговорил Осипову, в защиту которой неоднократно проводились акции в Москве и Санкт-Петербурге, к десяти годам колонии. Ее адвокаты обжаловали это решение, и в феврале областной суд отправил дело на новое рассмотрение, которое началось 13 марта. Тогда же Заднепровский районный суд продлил арест Осиповой до 15 июня. На днях пребывание Осиповой под арестом было продлено до 15 сентября.

"Я сегодня подала жалобу на решение суда о продлении срока содержания под стражей до 15 сентября", - сказала Сидоркина. По ее словам, в течение трех дней станет известна дата рассмотрения жалобы.

Адвокаты не раз ходатайствовали в суде об освобождении Осиповой, ссылаясь на то, что подсудимая страдает рядом тяжких заболеваний и имеет пятилетнего ребенка. Кроме того, уменьшился объем обвинений - в новом процессе Осиповой инкриминируется три, а не пять эпизодов преступления.

Сидоркина напомнила, что суд уже полностью рассмотрел первый эпизод - контрольную закупку наркополицией наркотиков у Осиповой. Другие два эпизода связаны с работой центра по борьбе с экстремизмом МВД.

"Два последних эпизода - эпизод от 27 октября и от 23 ноября (2010 года) - они рассматриваются параллельно, исходя из явки свидетелей. Один - контрольная закупка, а второй - обыск в доме Осиповой", - сказала Сидоркина.

Она отметила, что в понедельник состоялось уже третье по счету заседание, которое пришлось перенести из-за неявки в суд свидетелей стороны обвинения.

По словам Сидоркиной, исходя из судебной практики, если свидетели так и не будут доставлены в суд, стороне обвинения придется отказаться от показаний, на которые она ссылается.

Собеседница агентства добавила, что на судебном заседании во вторник должен быть допрошен засекреченный свидетель. "Это закупщица при проведении проверочной закупки центром "Э", - уточнила Сидоркина.

Засекреченный свидетель уже фигурировал на процессе Осиповой в первом эпизоде. Во время допроса такой свидетель находится в отдельной комнате, не видимый участникам процесса, и в зал транслируется только его голос, измененный специальным аппаратом.
Кроме того, одно из ближайших заседание будет проходить с выездом к дому Таисии Осиповой.

"Сторона обвинения заявила ходатайство о том, что необходимо провести проверку показаний понятых в связи с наличием противоречий в их показаниях по проведению проверочных закупок", - пояснила Сидоркина.

Она отметила, что таких свидетелей пять, и в идеале все они, если явятся в суд, вместе с Осиповой должны принять участие в выездном судебном заседании.

Дело Осипова

Таисия Осипова - член партии "Другая Россия" и супруга члена исполкома этой партии - была арестована в ноябре 2010 года по обвинению в торговле наркотиками. Ранее МВД сообщало, что в ходе проверочных закупок, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, женщиной было реализовано около четырех граммов героина. Еще девять граммов наркотического вещества, по версии обвинения, было обнаружено во время обыска в ее доме.

Оппозиционеры считают, что арест Осиповой связан с политической деятельностью ее мужа. МВД летом прошлого года заявило, что политического подтекста в этом деле нет.

Президент России Дмитрий Медведев 25 января 2012 года на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что считает приговор Осиповой слишком суровым и готов просить прокуратуру еще раз разобраться в этом деле. Он также добавил, что сам готов рассмотреть прошение о ее помиловании. По мнению президента, десятилетний срок тюремного заключения для матери с маленьким ребенком является излишне суровым. Также Медведев отметил, что бывают случаи, когда наркотики подбрасывают, чтобы "выбить" у кого-то необходимые показания.

Имя Осиповой фигурирует в списке политзаключенных, который оппозиция передала главе президентского Совета по правам человека Михаилу Федотову.