С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн - РАПСИ. Суд в Петербурге удовлетворил иски бывшего проректора Полярной академии Санкт-Петербурга Владимира Лукина, оправданного в конце прошлого года по делу о подготовке покушения на ректора этого вуза Кермен Басангову, о возмещении морального и материального вреда, понесенного им за время своего нахождения под следствием, сообщил РИА Новости адвокат Лукина Евгений Жилинский.

Санкт-Петербургский городской суд оправдал Лукина на основе вердикта присяжных, которые в конце октября признали его невиновным.

"В отношении морального вреда решение состоялось 8 июня. Заявленное нами требование были в размере 2 миллионов рублей. Однако судом требования были снижены до 1 миллиона. Я считаю такое решение законным и обоснованным. Что касается возмещения материального вреда, то сегодня было оглашено постановление о производстве выплат. Сумма, которую нам присудили, составляет 419 тысяч рублей", - сказал Жилинский.

По его словам, ответчик по данным делам - министерство финансов РФ - решения по таким делам обжалует. "Это обычная практика, обязательно обжалует. Так что, битва не закончена", - отметил Жилинский.

По версии следствия, Лукин и Владимир Жаворонков решили убить ректора академии после того, как она выявила серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности вуза.

Как отмечалось в материалах дела, Жаворонков решил подключить к делу своего 23-летнего сына Михаила, который нашел на роль киллера ранее судимого петербуржца. За убийство ректора ему пообещали 300 тысяч рублей. Однако узнав, что Басангова находится на последних месяцах беременности, наемник сообщил о готовящемся преступлении в милицию.

Чтобы ввести злоумышленников в заблуждение, сотрудники правоохранительных органов инсценировали убийство. Лукин и Жаворонковы были задержаны. В декабре 2010 года отец и сын Жаворонковы были осуждены условно.