ПЕРМЬ, 25 июн - РАПСИ. Судебный процесс по делу о пожаре в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" в понедельник был отложен до 3 июля в связи с отсутствием на процессе главного обвиняемого Анатолия Зака, сообщил РИА Новости гособвинитель Дмитрий Тупицын.

"Сегодня на заседании мы ждали, что его (Зака) доставят. Его еще более недели назад госпитализировали в связи с состоянием здоровья. Но адвокат сообщила о том, что лишь к концу недели его должны выписать. В связи с этим процесс был отложен до 3 июня", - сказал собеседник агентства, добавив, что никаких официальных бумаг об ухудшении здоровья защита бизнесмена в понедельник на суде не представила.

Ранее в понедельник стало известно, что у госпитализированного Зака резко ухудшилось состояние здоровья. По словам адвоката, предположительно, у его подзащитного был инсульт. Точный диагноз будет известен позднее.

Главный фигурант дела уже неоднократно жаловался на проблемы со здоровьем, из-за чего процесс ни раз откладывался. В частности, медики диагностировали у него ишемическую болезнь сердца.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили травмы.

Судебный процесс по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года. Потерпевшими в материалах дела значатся свыше 400 человек, фигурантами дела - восемь. Из них под арестом остается один - бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Один из совладельцев клуба Константин Мрыхин 14 мая был приговорен к шести с половиной годам лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц.

Зак, главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по той же статье.

Экс-глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности.

Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности.

Игорю и Сергею Дербеневым, по версии следствия, применившим в клубе пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.