МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Гендиректор строительной компании ЗАО "ФЦСР" Петр Иванов подал апелляцию на отказ арбитража Москвы в иске о защите деловой репутации к бизнесмену Михаилу Дворковичу, руководителю организации "Новое дело", сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в мае отклонил требования Иванова о взыскании с Дворковича и телеведущего Сергея Минаева по 15 миллионов рублей компенсации морального вреда, а также об опровержении сведений, которые, по мнению истца порочат его деловую репутацию.

Поводом для подачи иска стали заявления в адрес Иванова, сделанные Дворковичем в интервью на интернет-портале телеведущего Сергея Минаева в сентябре прошлого года.

Арбитраж проанализировал программу Минаева и указал в решении, что она имеет дискуссионный характер и невозможно точно определить, о ком конкретно идет речь в ходе развернувшийся дискуссии. Кроме того, "информация, излагаемая участниками, является их субъективной оценкой фактов, то есть, мнением, что ... не может быть предметом судебной защиты..., так как не может быть проверено на соответствие действительности".

Ранее пресс-служба ФЦСР сообщала, что "юристы компании ФЦСР обращают особое внимание суда на то, что Дворкович в своих выступлениях называл "уголовником" человека, несудимого и никогда не привлекавшегося к уголовной ответственности". Такие заявления Иванов счел оскорбительными.

Представитель Дворковича в ходе заседания не признал исковые требования Иванова и просил суд отклонить их.

Третьим лицом по иску проходит ООО "Регистратор доменов".

Не единственный иск

Производство еще одного иска гендиректора ФЦСР к Дворковичу пока приостановлено для проведения экспертизы. Этот процесс касается сентябрьского выступления ответчика в эфире телеканала "Дождь". Требования Иванова в нем также составляют 30 миллионов рублей, а третьими лицами в этом деле значатся ООО "Телеканал "Дождь" и ООО "Регистратор доменов".

Как ранее пояснили РАПСИ в ЗАО "ФЦСР", в период с 23 по 28 сентября 2011 года Дворкович публично отстаивал интересы бизнесмена Сергея Полонского, когда тот "объявил голодовку и пытался помешать возобновлению строительства жилого комплекса "Кутузовская миля" в Западном округе Москвы".

В сообщении ФЦСР были приведены слова Иванова о том, что со стороны Дворковича в его адрес "регулярно звучат оскорбления". Как указывалось в сообщении, "слово "уголовник" стало последним аргументом и единственным ответом на все конкретные вопросы к Полонскому и Дворковичу, кто бы их ни задавал".

Дворкович иск не признает.

Соинвесторами по проекту "Кутузовская миля" на западе Москвы являлись Mirax Group и ЗАО "Федеральный центр социального развития" (ФЦСР). При этом в январе 2010 года компания "ФЦСР", являющаяся официальным застройщиком проекта, разорвала инвестконтракт с компанией Сергея Полонского (Nazvanie.net, ранее Mirax Group), а весной 2011 года заявила о готовности самостоятельно достроить объект, в строительство которого вложили средства более 250 дольщиков. В конце сентября 2011 года строительные работы в ЖК "Кутузовская миля" возобновились.

При этом структуры Полонского не признают расторжение этого инвестконтракта, а также требовали взыскать с ФЦСР 1,972 миллиарда рублей за работы по договору на выполнение функций техзаказчика за период с июля 2008 года по декабрь 2009 года на объекте "Кутузовская миля", но суды различных инстанций приняли сторону ФЦСР.

В сентябре 2011 года конфликт между соинвесторами ЖК "Кутузовская миля" Mirax Group и ЗАО "ФЦСР" получил новое развитие. ФЦСР попыталось ввести технику на строительную площадку, чтобы возобновить работы, но Полонский лично приехал на объект и заблокировал доступ к стройке, объявив о начале голодовки в качестве акции протеста.