КРАСНОЯРСК, 28 июн - РАПСИ, Светлана Белькович. Красноярский краевой суд в четверг назначил на 13 июля оглашение приговора Владимиру Татаренкову, экстрадированному из Греции и обвиняемому в организации убийства двух человек, сообщила РИА Новости адвокат подсудимого Танзиля Дубинникова.

"Сегодня завершились судебные реплики, судья назначил на 13 июля оглашение приговора моему подзащитному", - сказала собеседница агентства.

По данным следствия, Татаренков обвиняется в совершении в 1994 году в составе организованной группы, состоявшей из жителей Хакасии и Красноярского края, ряда убийств с целью раздела сфер влияния в алюминиевой промышленности. Следователи считают, что летом 1994 года подсудимый организовал в Красноярске убийство Александра Наумова и Кирилла Войтенко.

После совершения преступления Татаренков скрылся от правоохранительных органов, его объявили в международный розыск. В августе 1999 года его задержали в Греции, где он также совершил преступление и до июля 2010 года отбывал наказание по приговору греческого суда.

В конце июля 2010 года Татаренков был экстрадирован из Греции в Россию, а 16 августа его для дальнейшего судебного разбирательства доставили из Москвы в Красноярск. В июне 2011 года краевой суд приступил к рассмотрению дела.

Изначально Татаренков обвинялся в организации убийств трех человек - двух в Красноярске и одного в Минусинске, но до начала прений суд постановил "прекратить уголовное преследование Владимира Татаренков в части, касающейся организации убийства Мустафина в связи с нарушением порядка выдачи лица для уголовного преследования".