МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Елена Бычкова. Девятый арбитражный апелляционный суд в среду признал законным взыскание с ОАО "Первый канал" 60 тысяч рублей компенсации за незаконное использование фотографии ученого Григория Перельмана, принадлежащей "Экспресс газете", сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в апреле частично удовлетворил иск "Экспресс газеты" и взыскал с телеканала в ее пользу 60 тысяч рублей вместо заявленных в иске 160 тысяч рублей.

В среду суд отклонил апелляционную жалобу "Первого канала" на это решение. Представитель канала просил отменить решение арбитража Москвы и отказать в иске изданию полностью.

Претензии в иске ЗАО "Экспресс газета" относятся к передаче Андрея Малахова "Пусть говорят", а точнее, к ее выпуску "Миллионеры из трущоб" от 30 апреля 2010 года. По словам представителей "Экспресс газеты", в передаче была использована фотография Григория Перельмана, которая принадлежит изданию, а телеканалу не давалось разрешения на ее использование.

В связи с этим был заявлен иск о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на фотографические изображения.

"При использовании фотографий Перельмана Г.Я. ответчик не указал автора Вороного Р.А., обладателя исключительных имущественных прав - ЗАО "Экспресс газета" и не уплатил вознаграждение за использование фотографий. Довод ответчика о том, что спорные фотографии были процитированы в информационных и полемических целях, суд считает необоснованным", - говорится в решении первой инстанции.

При этом в апреле арбитраж Москвы рассмотрел еще один иск "Экспресс газеты", из-за незаконного использования в передаче "Пусть говорят" фотографий внука актрисы Натальи Рычаговой, известной по роли Маши Белкиной в фильме "Офицеры". В данном деле требования издания были отклонены полностью. Судья Николай Тарасов посчитал, что ссылка на источник была указана, а сами фотографии носят характер новостного сообщения и не являются объектом авторского права.