МОСКВА/ГОРНО-АЛТАЙСК, 5 июл - РАПСИ. Суд в Горно-Алтайске вынес приговор бывшему налоговику и двум бизнесменам за мошенничество почти на 18 миллионов рублей, сообщает в четверг Генпрокуратура, не уточняя даты вынесения решения.

По данным ведомства, экс-начальник межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по региону Ольга Горскина и предприниматели Виталий Казанцев и Алексей Шахов похитили из бюджета РФ под видом возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) более 17,9 миллиона рублей.

"Для этого они создали ряд организаций-однодневок. С помощью пакета подложных документов провели фиктивные сделки по приобретению организациями дорогостоящего оборудования. Каждая такая сделка предоставляла право налогового вычета по НДС", - говорится в релизе.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество", которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. В ходе расследования дела у обвиняемых был изъят миллион рублей и наложен арест на их имущество.

Кроме того, фигуранты заключили досудебное соглашение о сотрудничестве и полностью признали вину. Они дали показания, изобличающие еще одного участника группы и ее организатора, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

"С учетом данных обстоятельств, суд приговорил Ольгу Горскину, Виталия Казанцева и Алексея Шахова к наказанию в виде трех лет лишения свободы условно каждого. Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление заместителя прокурора Республики Алтай о взыскании с осужденных похищенных бюджетных средств", - сообщается на сайте.

Приговор в законную силу пока не вступил. В настоящее время прокуратура Горно-Алтайска готовит кассационное представление на приговор суда в связи с мягкостью наказания.