МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду взыскал с правительства Москвы по иску строительной компании "Интеко" 95,764 миллиона рублей неосновательного обогащения по проекту в Молжаниновском районе, сообщили РАПСИ в суде.

При этом арбитраж удовлетворил иск частично, компания требовала 161,113 миллиона рублей.

"Интеко" просила возместить затраты, вызванные расторжением инвестконтракта с мэрией по застройке жилого микрорайона в Молжаниновском районе. В частности, компания требует в качестве неосновательного обогащения 95,7 миллиона рублей задатка, перечисленного компанией в бюджет города по итогам аукциона, а также 65,4 миллиона рублей стоимости проектных и изыскательских работ по объектам в качестве прямых затрат.

Соответчиком по иску наряду с мэрией выступал департамент экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы.

Изначально суды двух инстанций отклонили требования "Интеко", однако кассационная инстанция вернула спор на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. При этом вышестоящий суд указал, что не были установлены все фактические обстоятельства, имеющие значение для дела.

Компания "Интеко" на открытом аукционе в сентябре 2004 года получила право на застройку двух земельных участков.

Площадь земельного участка по Международному шоссе составляла 76,5 гектара, а по Ленинградскому шоссе - 148,6 гектара, сообщалось ранее.

Компания собиралась построить на этих землях микрорайон на 1 миллион квадратных метров, но в 2009 году была вынуждена расторгнуть контракт, так как Москва не выполнила своих обязательств по освобождению территории от прав на нее третьих лиц, сообщала "Интеко".

Представитель правительства Москвы в суде иск не признал. По мнению ответчика, у него нет обязанности по возмещению затрат, вина властей Москвы в убытках не доказана. Юрист правительства Москвы также заявила, что "Интеко" неправомерно производила работы на земельном участке, договор аренды которого заключен не был.

В свою очередь, "Интеко" настаивает, что столичные власти не исполняли свои обязательства по договору.

Ранее суд привлек к делу ОАО "Москапстрой" и ЗАО "ТУКС-2" в качестве третьих лиц.

ЗАО "Интеко" - многопрофильная компания, входящая в число ведущих игроков отечественного девелоперского рынка. Компания осуществляет строительство жилых и иных объектов, разработку современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производство цемента, панельное и монолитное домостроение, архитектурное проектирование и ведет риелторский бизнес.

Осенью 2011 года бизнесмен Микаил Шишханов и ООО "Сбербанк Инвестиции" приобрели ЗАО "Интеко" у Елены Батуриной, супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Стороны подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур". Шишханов стал владельцем 95% акций "Интеко" и его структур, "Сбербанк Инвестиции" - 5%.