НОВОСИБИРСК, 11 июл - РАПСИ. Бывший член Совета федерации от Новосибирской области Алексей Мананников, обвиняемый в оскорблении судьи, просит прекратить уголовное дело, сообщил Мананников в своем блоге.

Дело в отношении экс-сенатора было возбуждено осенью 2010 года. По данным следствия, Мананников публично оскорбил, в том числе в своем интернет-блоге, судью, рассматривавшую его апелляционную жалобу. Следователи посчитали, что Мананников оскорбил судью, когда писал про ее деятельность и о ней самой.

По словам Мананникова, ходатайство о прекращении уголовного дела он подал после того, как ознакомился с материалами уголовного дела перед его направлением в суд для рассмотрения по существу.

Мананников отметил в блоге, что за два года предварительного следствия ни одного факта оскорбления судьи, по его мнению, "выявить не удалось". Мананников считает, что дело против него возбудили необоснованно.

Судебный процесс по этому делу должен был начаться еще год назад. Однако суд дважды отказывался начинать процесс из-за процессуальных нарушений в материалах дела. Дело каждый раз направлялось обратно следователям для устранения нарушений.

Мананникову предъявлено обвинение по статьям о клевете судьи и неуважении к суду. Санкции соответствующих статей УК РФ предусматривают до двух лет лишения свободы.

Мананников в начале 1990-х годов считался одним из самых ярких новосибирских политиков-демократов. В последнее время он руководит правозащитным фондом "Вена-89", ведет общественную работу, участвует в различных митингах и пикетах в Новосибирске.

В рамках нынешнего уголовного дела в декабре 2010 года по решению районного суда Мананников был направлен в психиатрическую больницу для прохождения принудительной медико-психиатрической экспертизы. В первый же день своего пребывания там он объявил голодовку в знак протеста, чем вызвал шумиху в интернете.

Выйдя из больницы, Мананников отказался являться на допросы к следователю. В связи с этим 25 мая 2011 года его задержали и поместили в следственный изолятор на сутки. Сейчас Мананников находится под подпиской о невыезде.