МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда оставила в силе приговор двум осужденным за использование рабского труда на агрофирме матери предполагаемого организатора убийства 12 человек в станице Кущевская Сергея Цапка, сообщила в пятницу прокуратура региона.

В апреле 2011 года Мария Дан и Николай Щербаков были приговорены соответственно к 4 и 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

"Как установил суд, Дан убедила 11 граждан Республики Украина (согласиться) на выполнение сезонных сельскохозяйственных работ на территории Кущевского района. С целью обогащения за счет эксплуатации людей и использования их рабского труда она заключила договор подряда от 12 марта 2010 года с генеральным директором ООО "Артекс-Агро" Цапок Н.А., согласно которому бригада из вышеуказанных граждан должна была работать на зернотоке общества", - напомнило ведомство.

Каждый рабочий должен был получать 10 тысяч рублей в месяц. Щербаков, работавший механиком "Артекс-Агро", контролировал качество работы и соблюдение трудовой дисциплиной.

У жителей Украины отобрали документы и расселили их в помещении предприятия, непригодном для жилья.

"С апреля по октябрь 2010 года они трудились под угрозой применения насилия в условиях ненормированного рабочего дня. При этом Щербаков систематически наносил им побои", - говорится в сообщении.

Всего за выполненные работы Дан получила от Цапок 1,144 миллиона рублей, однако рабочим была выдана только часть положенных им денег и только после обращения в правоохранительные органы.

"Судебной коллегией по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 11 июля 2012 по заключению прокурора кассационного отдела кассационные жалобы осужденных и защитников об отсутствии в действиях Дан и Щербакова состава преступления оставлены без удовлетворения, приговор вступил в законную силу", - заключила прокуратура.

По данным следствия, злоумышленники не ставили в известность о нарушениях закона со своей стороны хозяйку предприятия Надежду Цапок. В связи с этим СУСК считает, что Цапок не причастна к использованию рабского труда на принадлежащей ей ферме и не знала о совершении подобных преступлений ее подчиненными.

Сама владелица фирмы уже осуждена на 3 года колонии по обвинению в мошенничестве. В суде было доказано, что она, будучи гендиректором и учредителем предприятия, в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, без погашения которой субсидии получить было бы невозможно.