МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по жалобе департамента имущества города Москвы (ДИГМ) на отказ столичного арбитража выселить Союз писателей (СП) Москвы из помещения на улице Большая Никитская, сообщил в среду РАПСИ сотрудник суда.

Арбитражный суд Москвы 13 апреля отклонил иск ДИГМ о выселении из здания. В иске было отказано в полном объеме, поскольку Союз писателей оплатил долг за аренду помещения, и основания для выселения отпали. Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, департамент имущества города Москвы 1 июня обратился в девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил указанное решение отменить.

Суд апелляционной инстанции, прекращая производство по жалобе департамента, указал, что она была подана с нарушением срока, который составляет один месяц со дня вынесения решения. В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока департамент не привел каких-либо доводов, подтверждающих, что он по независящим от него обстоятельствам был лишен возможности своевременно обратиться с жалобой.

В своем иске ДИГМ требовал досрочно расторгнуть договор аренды и взыскать почти 188 тысяч рублей долга по арендным платежам за сентябрь-ноябрь 2011 года, в эту сумму входит 171,8 тысячи рублей основного долга и около 16 тысяч рублей пени.

Представитель СП Москвы признал, что просрочки по платежам бывают, но в настоящий момент все долги погашены.

СП Москвы организован в 1992 году в результате распада Союза писателей СССР после августовского путча 1991 года. Его ядром стала созданная в 1990 году Независимая писательская ассоциация "Апрель", в которую вошли Булат Окуджава, Фазиль Искандер, Анатолий Приставкин, академик Дмитрий Лихачев, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский и другие.

СП Москвы насчитывает около двух тысяч профессиональных литераторов разных жанров и творческих направлений, среди которых Борис Васильев, Владимир Маканин, Людмила Улицкая, Андрей Битов, Евгений Попов.