КРАСНОДАР, 18 июл - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Факт проживания в кубанском городе Крымске без прописки через суд смогли доказать уже 700 пострадавших от наводнения, при этом местная Фемида фиксирует вал сомнительных заявлений о признании факта проживания в зоне ЧС, рассказал РИА Новости в среду источник в местных властях.

"Тем, кто (в Крымске) прописан не был, по закону надо идти в суд, чтобы доказать факт проживания. Всего за два дня суды района отработали дела и вынесли решения уже по 700 таким пострадавшим. Теперь люди получат все права на положенные по закону компенсации", - рассказал источник со ссылкой на материалы Крымского районного суда.

Между тем, по его словам, жители разных регионов России "начали массово обращаться в суды Крымска о признании их проживания в зоне наводнения". За два дня в суды поступили документы на признание факта проживания на 4,5 тысячи пострадавших, которые не были прописаны в городе на момент наводнения.

"Юристы администрации подготовили для людей максимально простой порядок обращения и помогают всем, кому это необходимо, готовить документы. Но в общем объеме поступивших дел становится все больше откровенно сомнительных заявлений", - признал собеседник агентства.

Некоторые, например, пытаются доказать, что жили по нескольким адресам сразу. География претендентов самая широкая - Новороссийск, Ярославль, Самарская область и так далее.

"Есть факты, когда документы подаются от имени осужденного, который в данный момент отбывает срок. Или же в доме одиноких пенсионеров неожиданно обнаруживаются по пять-шесть семей родственников со всей страны", - отметил собеседник агентства.
В суде отмечают, что сложившаяся ситуация "требует дополнительных усилий на проверку представленных документов, а значит, задерживает вынесение решений по тем, кто реально жил в зоне подтопления".

По данным источника, факт проживания официально подтвержден по 25,7 тысячи пострадавшим - это те люди, которые были зарегистрированы по месту жительства на момент наводнения, и даже в случае потери документов проблем у них не возникло.

Согласно информации властей, около 30% проживающих в Крымском районе не были прописаны в своих домах, поэтому жителям района, пострадавшим во время наводнения и не имеющим прописки, нужно в суде доказать право на компенсацию за утраченное имущество и жилье.

На сайте штаба по ликвидации последствий ЧС регулярно размещаются списки людей, которые имеют право на следующие компенсации: 10 тысяч рублей на человека - единовременная материальная помощь пострадавшим от наводнения; 75 тысяч рублей на пострадавшего - в случае частичной утраты имущества; 150 тысяч рублей - в случае полной утраты имущества.

Власти также заявили, что пострадавшие получат новое жилье взамен разрушенного во время наводнения.

В Краснодарском крае в ночь на 7 июля произошло катастрофическое наводнение. Вода затопила 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск и ряде поселков края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погибло более 170 человек.

В своем микроблоге в Twitter глава Краснодарского края Александр Ткачев в среду сообщил, что власти признали аварийными 1,4 тысячи домов в Крымском районе, и в жилье, по последним данным, нуждаются 3,1 тысячи человек.