КАЗАНЬ, 27 июл - РАПСИ, Ирина Дурницына. Верховный суд Татарстана в пятницу оставил под стражей бывшего начальника отдела по связям с силовыми структурами Духовного управления мусульман РТ Марата Кудакаева, арестованного по подозрению в покушении на муфтия республики и убийстве начальника отдела ДУМ РТ.

Кудакаев останется под арестом по 19 сентября.

Муфтий Татарстана, председатель духовного управления мусульман республики Илдус Файзов около 11 часов 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Другой высокопоставленный сотрудник ДУМ РТ Ц начальник учебного отдела Валиулла Якупов часом ранее был убит несколькими выстрелами в подъезде своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. Также в СК РФ сообщили, что Файзов после своего избрания муфтием Татарстана взял на контроль движение денег организации "Идель-Хадж", на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании, который угрожал Файзову.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт. В рамках расследования преступления Вахитовским районным судом Казани были арестованы шесть подозреваемых, еще один арестован Ютазинским районным судом республики.

Кудакаев родился в 1975 году, уроженец Башкирии. Был уволен с должности начальника отдела по связям с силовыми структурами ДУМ РТ два года назад, с приходом Файзова на должность председателя ДУМ.

По мнению следствия, Кудакаев может быть причастен к преступлению, поскольку, по оперативным данным и показаниям свидетелей, из-за увольнения у него сложились неприязненные отношения с муфтием. Следствие считает, что подозреваемый, находясь на свободе, может скрыться от следствия, оказать давление на свидетелей или иным способом воспрепятствовать следствию.

Сам Кудакаев на заседании суда по избранию меры пресечения заявлял, что конфликтов с Файзовым у него не было, к преступлениям он не причастен.

Адвокат Кудакаева Ильгиза Бушмакина отмечала, что не согласна с доводами следствия, поскольку увольнение из ДУМ РТ Ц не повод для совершения преступлений.

Кроме Кудакаева в числе находящихся под стражей безработный житель Высокогорского района республики Айрат Шакиров, гендиректор ООО "Шифа" Мурат Галеев, зарегистрированный в Казани безработный гражданин Узбекистана Абдунозим Атабоев, председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин, жители Лаишевского района республики Рустам Кашапова и Ютазинского района А.Березумский.

Все они заявили о своей непричастности к преступлениям и уже обжаловали постановления районных судов об аресте.

В настоящее время на причастность к совершению двойного преступления, по данным следственного управления СК по Татарстану, проверяются десятки человек.